Прямой эфир Новости спорта

"Цель – устрашение". Новую волну лжетерроризма прокомментировали в Генпрокуратуре

Ложные сообщения часто рассылаются с зарубежных серверов и адресов.

Зачем злоумышленники делают ложные сообщения о терактах, рассказал заместитель генпрокурора Асет Чиндалиев в официальном обращении к гражданам.

"Практика расследований уголовных дел показала, что для сокрытия следов преступления ложные сообщения в ряде случаев высылаются с электронных адресов и серверов, находящихся за рубежом. Цель таких информационных атак – дестабилизация ситуации в стране и устрашение населения", – говорится в обращении на сайте Генпрокуратуры.

Как рассказал замгенпрокурора, накануне по стране снова прокатилась волна ложных звонков – на сей раз о "минировании" учебных заведений. Звонки поступили в несколько десятков учебных заведений Нур-Султана и других городов, сотни людей были эвакуированы. Преступников ищут.


Читайте также:


С 2016 года за ложные сообщения о терактах в Казахстане осудили 236 человек, 147 получили сроки. Виновным пришлось платить материальный ущерб. 

"Генеральная прокуратура призывает граждан, СМИ, пользователей соцсетей быть бдительными, не распространять и пресекать размещение заведомо ложных сообщений об актах терроризма, не оказывать содействие авторам таких сообщений. При наличии сведений о готовящемся или совершённом преступлении просим незамедлительно информировать правоохранительные и специальные органы", – резюмировал Асет Чиндалиев.

Новости партнеров