Прямой эфир Новости спорта

Бывший полицейский-трансгендер подал апелляцию

Бывший сотрудник ДВД Алматы, сменивший пол, подал апелляцию на решение Алмалинского районного суда №2, передаёт корреспондент informburo.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

"Апелляционная жалоба поступила в городской суд, дата слушаний ещё не назначена", – сообщили в пресс-службе.

Напомним, экс-оператор Центра оперативного управления ДВД Алматы заявил, что его уволили после того, как он сделал операцию по смене пола. В своем иске он требовал восстановить на работе, выплатить 80 млн тенге компенсации за моральный ущерб и принести публичные извинения.  

По словам истца, бывшие начальники подтвердили его адвокату, что заявление об уходе он писал под их диктовку и под моральным давлением.

В ходе судебных слушаний представители полиции Алматы заявили, что уволили своего сотрудника не за смену пола, а за "склонность к необдуманным поступкам, раздражительность, конфликтность, нетерпимость, тщеславие, склонность к бурным реакциям протеста, прямолинейной критике".

В психологической характеристике на него, составленной штатным врачом-психиатром, которое по словам истца и адвоката было составлено медиками заочно, на основании других характеристик, говорится: "Учитывая признаки расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения у Кенжебаевой, после операции по смене пола, она является негодной к дальнейшей службе в ОВД".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров