Прямой эфир Новости спорта

Бывших сотрудников Антикора подозревают в применении недозволенных методов следствия по делу Ларисы Пак

Агентство по противодействию коррупции официально извинилось перед родственниками Ларисы Пак.

Антикоррупционная служба начала досудебное расследование по факту применения недозволенных методов следствия бывшими сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции, участвовавшими в расследовании уголовного дела в отношении экс-исполняющей обязанности председателя Комитета фармации Минздрава Ларисы Пак, сообщает пресс-служба Антикора.

В июле 2017 года Антикоррупционная служба по подозрению в неоднократном получении взяток на общую сумму более 10 млн тенге и лоббировании интересов фармкомпаний задержала и.о. председателя Комитета фармации Минздрава Ларису Пак и ещё нескольких человек. Суд санкционировал в отношении чиновницы меру пресечения в виде содержания под стражей. В декабре того же года её выпустили из СИЗО под домашний арест. 

Лариса Пак находилась под следствием в течение двух лет, за это время существенно ухудшилось состояние её здоровья. 6 июля 2019 года она скончалась. 7 декабря 2020 года Лариса Пак была полностью реабилитирована Агентством по противодействию коррупции в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.  

"Агентство по противодействию коррупции в качестве правопреемника упразднённого Национального бюро по противодействию коррупции выражает искренние соболезнования родственникам Ларисы Юн-Бойевны Пак в связи с утратой и приносит официальные извинения за причинённый вред", – говорится в сообщении.

Расследование продолжается. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров