Уголовное преследование в отношении экс-председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Ларисы Пак прекратили по реабилитирующим основаниям. Об этом сообщила её адвокат Хамида Айткалиева на своей странице в Facebook.
"Вчера вечером получила, наконец, постановление, которое далось нам дорогой ценой. Защищая своё доброе имя, моя подзащитная Лариса Юн-Бойевна Пак потеряла здоровье, и после второго возвращения уголовного дела для производства дополнительного расследования, так и не дождавшись прекращения уголовного преследования, ушла из жизни. Три года назад она вышла на свободу после четырёхмесячной отсидки в СИЗО, где оставила своё здоровье", – рассказала адвокат.
Читайте также: Станислав Тян: Я даже не пытался позвонить домой, потому что боюсь спровоцировать неприятности
Хамида Айткалиева сообщила, что 7 декабря 2020 года следователь антикоррупционной службы вынес в отношении Ларисы Пак постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям по статье 35 УПК – в связи с неустановлением её причастности к совершению всех уголовных правонарушений, которые ей вменяли.
"До самой своей последней минуты Лариса Юн-Бойевна говорила: "Я не сдамся, я буду бороться за свою жизнь, за своё доброе имя". Она не сдалась. И победила. Маленькая, но сильная духом женщина", – написала адвокат Ларисы Пак.
В июле 2017 года Антикоррупционная служба по подозрению в неоднократном получении взяток на общую сумму более 10 млн тенге и лоббировании интересов фармкомпаний задержала и.о. председателя Комитета фармации Минздрава Ларису Пак и ещё нескольких человек. Суд санкционировал в отношении чиновницы меру пресечения в виде содержания под стражей. В декабре того же года её выпустили из СИЗО под домашний арест.
Лариса Пак находилась под следствием в течение двух лет, за это время существенно ухудшилось состояние её здоровья. В июле 2019 года она скончалась.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11840
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3255
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3425
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3044
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51