Прямой эфир Новости спорта

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали из-за репоста во "ВКонтакте"

Жена и адвокат политика утверждают, что он никогда не был зарегистрирован в этой соцсети.

В Екатеринбурге задержали бывшего мэра города Евгения Ройзмана – предположительно из-за поста в соцсети "ВКонтакте", хотя политик не зарегистрирован в этой соцсети, сообщает русская служба BBC.

По словам адвоката, Ройзман "никогда не был пользователем этой социальной сети". Супруга политика Юлия Крутеева написала в Facebook, что кто-то ещё в декабре "написал донос о том, что Ройзман якобы разместил во "ВКонтакте" экстремистскую символику". 

Юлия Крутеева сказала порталу E1.ru, что у Евгения Ройзмана нет страницы в этой соцсети: перепост был сделан в группе "Евгений Ройзман", к которой экс-мэр не имеет отношения. Жена политика предполагает, что речь может идти о перепосте от Навального.

"Собираются везти в отдел для составления (административного – Авт.) протокола и сразу в суд", – сказала супруга Ройзмана.

Адвокат политика в разговоре с российскими СМИ предположил, что речь может идти об административной статье о демонстрации экстремистской символики. По ней политику может грозить арест на срок до 15 суток.

Евгений Ройзман – российский государственный, политический и общественный деятель, предприниматель. С 2013 по 2018 год был мэром Екатеринбурга. В 2017 году Ройзман создал свой YouTube-канал под девизом "Сила в правде". В феврале 2022 года был одним из тех, кто выступил против ввода армии РФ в Украину. В августе 2022 года политика задержали по подозрению в "дискредитации вооружённых сил России": вооружённые силовики более семи часов обыскивали жилище бывшего мэра, помещения его фонда, гараж и музей "Невьянская икона", который Евгений Ройзман открыл в 1999 году на основе личной коллекции.

25 ноября 2022 года Евгения Ройзмана внесли в реестр иностранных агентов в РФ.

Новости партнеров