Прямой эфир Новости спорта

Бюджеты акиматов увеличатся на 300 млрд тенге благодаря перераспределению власти

Министерство национальной экономики РК разработало законопроект, в котором закрепило передачу налогов от малого и среднего бизнеса акиматам.

Конституционная реформа 2017 года расширила объём полномочий и ответственности Правительства. Требуется дальнейшее перераспределение функций от Правительства к министерствам и от центральных исполнительных органов к акиматам, что отражено в концепции законопроекта по вопросам перераспределения полномочий между уровнями госуправления. Документ в Минюсте представил вице-министр национальной экономики Айбатыр Жумагулов.

Правительство, по словам вице-министра, сосредоточится на разработке основных направлений социально-экономической политики государства. Центральные госорганы сфокусируются на функциях, обеспечивающих формирование госполитики в соответствующих отраслях, в том числе в администрировании и регулировании сфер. Местные органы должны обеспечивать реализацию госполитики.

"Глава государства в Послании народу Казахстана в 2018 году поручил решить вопрос передачи в местный бюджет КПН (корпоративный подоходный налог. – Авт.) от малого и среднего бизнеса. МНЭ РК прорабатывает подходы передачи местным бюджетам поступлений от КПН. Передачи местным бюджетам КПН от МСБ позволит усилить стимул местных исполнительных органов по повышению экономической активности и увеличению налоговой базы в регионе. Предполагается, что от передачи КПН в акиматы доходная часть местного бюджета увеличится на 300 млрд тенге", – сказал Айбатыр Жумагулов на заседании межведомственной комиссии.

Всего для перераспределения полномочий между уровнями госуправления придётся изменить более чем 40 законодательных актов РК. МНЭ в 2017 году проанализировало около 250 законодательных актов, регулирующих более девяти тысяч функций.

"Мы анализируем готовность самих акиматов принять (новые функции. – Авт.). Ряд функций упрощает процедуры, когда они (акиматы. – Авт.) без согласования с центральным исполнительным органом могут решать (некоторые вопросы. – Авт.) самостоятельно на местах. Вторая часть функций требует материально-технической поддержки. Эта работа сейчас будет продолжаться", – добавил вице-министр.

Идею о том, что налоговые отчисления от МСБ должны идти на развитие самого бизнеса, ещё в прошлом году предлагал председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев. Он считает, что акиматы должны заняться вопросами предпринимателей и на местах составлять налогооблагаемую базу.

Поделиться:

Новости партнеров