Прямой эфир Новости спорта

Кулибаев: Налоговые отчисления от МСБ должны вести к развитию самого бизнеса

Налоговые отчисления от малого и среднего бизнеса должны работать на него самого. Глава Нацпалаты призвал всемерно поддержать региональных производителей

Налоговые отчисления от МСБ должны идти на развитие самого бизнеса, считает глава Нацпалаты Тимур Кулибаев. По его мнению, такая мера позволить повысить заинтересованность местных исполнительных органов, передаёт пресс-служба НПП РК "Атамекен"

"Акиматы и маслихаты займутся вопросами предпринимателей для того чтобы здесь создавать налогооблагаемую базу. В общем, "Атамекен" обеспечит диалог между бизнесом и местными исполнительными органами", – сказал Тимур Кулибаев в ходе расширенного заседания Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области.

Он также акцентировал внимание акимата и бизнес-сообщества на поддержке отечественных товаропроизводителей.

"Атамекен" окажет максимальную поддержку отечественным товаропроизводителям. Глава государства поставил задачу развивать несырьевые секторы в экономике, и, конечно, это будет идти через наших товаропроизводителей. Любой инвестор, когда открывает объект, становится отечественным производителем. Таким образом, решается вопрос занятости и поступают налоги», - пояснил Тимур Кулибаев.

Предпочтение региональным производителям необходимо отдавать и при осуществлении закупок, заметил глава Нацпалаты.

"Региональным палатам необходимо составить список отечественных товаропроизводителей, который должен быть в акиматах. При составлении заказов и нужно будет ориентироваться на местных и локальных производителей", - подчеркнул Кулибаев.

"Атамекен" дал предложение, чтобы часть налоговых отчислений от МСБ оставалась в самом регионе. Это повысит заинтересованность местных исполнительных органов в развитии МСБ в регионах.

Говоря о поддержке отечественного предпринимателя, Тимур Кулибаев привёл в пример построенную автодорогу на Текели, которая функционирует уже более семи лет и при этом по качеству не уступает известным зарубежным компаниям. Председатель Президиума считает, что эта работа стоит доверия к отечественным производителям.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров