Прямой эфир Новости спорта

Бюджетное украинское вино вытеснило с рынка Казахстана грузинские и французские напитки

За 2016 год потребление вина в Казахстане сократилось на 10%, а потребление игристых вин на 5%.

Потребление вина в Казахстане за 2016 год сократилось на 10%, в потребление игристых вин на 5%, сообщает Energyprom.kz.

За два года импорт иностранных вин сократился почти вдвое в денежном выражении и в физическом объёме, составив на конец прошлого года 14,6 тысячи тонн на сумму 29,6 млн долларов.

В 2017 году за четыре месяца импорт вин вырос на 10% к аналогичному периоду прошлого года и составил 7,2 млн долларов или 3,5 тысячи тонн.

"Половина всего импортного вина приходит из Грузии и Молдовы – за четыре месяца текущего года было завезено 1,8 млн тонн на общую сумму три млн долларов. Молдавские вина подешевели на 10% для импортёров, что увеличило импорт на 4%. А вот импорт грузинских вин сократился на 35% как в физическом, так и в стоимостном объёме", – сообщается в обзоре Energyprom.


Импорт вин в Казахстане

Импорт вина в Казахстане / Фото с сайта Energyprom.kz


С начала года импорт бюджетного украинского вина вырос в 9 раз, составив 622 тонны. В прошлом году показатель составлял 69 тонн, что больше импорта французских и итальянских вин. Объём итальянских и французских вин составил 419 и 178 тонн соответственно. Импорт испанских вин превзошёл французские, увеличившись в 8,7 раз, составив 339,2 тонны.

Физический объём импорта французских вин сокращается каждый год в среднем на 11%. В этом году французские вина подорожали на 60% для импортёров, что сократило импорт почти на 30%. Объём итальянских вин ежегодно увеличивается на 10%. Цены на них остаются стабильными, с начала года импорт увеличился на 40%.

Вина из США подорожали для импортёров в 3,5 раза, что привело к сокращению физического объёма импорта в четыре раза. За отчётный период было завезено только 4,6 тонн вина из США на 48 000 – 19,7 тонн годом ранее. Аргентинские вина стали дешевле на 40%, что увеличило объём импорта с 1,5 тонн до 33,6 тонн.


Импорт вин по странам

Импорт вин по странам / Фото с сайта Energyprom.kz


Казахстанское производство занимает 80% рынка вин. Объём производства вин за 2016 год увеличился на 17% и составил 27,2 млн литров вина. В 2017 году производство увеличилось на 14% к аналогичному периоду 2016 года. А производство игристых вин сократилось на 35%.


Производство вина в Казахстане

Производство вина в Казахстане / Фото с сайта Energyprom.kz


В мае 2015 года закрылся винный завод ТОО "Винзавод Каргалинский". Причина – малый объём производства. Это не единственное предприятие по выпуску алкоголя, которое не произвело нужных объёмов в 2015 году. Из 30 казахстанских предприятий по розливу водки 16 закрыто. Талгарский спиртзавод приостановили по той же причине.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров