
Автоматизированный процесс по снятию залога с имущества пока работает не во всех банках, сообщили в государственной корпорации "Правительство для граждан" в ответе на запрос Informburo.kz.
В 2022 году госкорпорация "Правительство для граждан" внедрила автоматизированный процесс по снятию залога с имущества при помощи технологии Blockchain, процедура проводится онлайн и занимает не более двух часов. Раньше эта услуга предоставлялась только офлайн в отделениях ЦОН. Клиент сначала брал справки в банке, а затем обращался в центры обслуживания населения. Срок оказания услуги занимал три рабочих дня.
Однако и сейчас многие казахстанцы жалуются, что процесс снятия залога занимает много времени и для этого нужно обращаться лично в ЦОНы.
Как пояснили в "Правительстве для граждан", снятие залога с имущества можно произвести онлайн только в четырёх банках: в АО "Отбасы банк", АО "Банк ЦентрКредит", АО "Народный банк Казахстана" и АО "Банк Фридом Финанс Казахстан". Проводятся тестовые работы ещё с четырьмя банками второго уровня.
"Со стороны госкорпорации процесс снятия залога с имущества автоматизирован. Для расширения охвата всех заёмщиков необходимо оперативное подключение к системе всех банков второго уровня", – отметили в пресс-службе "Правительства для граждан".
-
1⚡️После критики Токаева на берегу Алаколя провели экстренное совещание
-
5348
-
6
-
42
-
-
2❓Как казахстанцам получить статус застрахованного в ОСМС без оплаты задолженности
-
2463
-
7
-
29
-
-
3❗️Рост цен на лекарства: антимонопольщики проверят Национальный центр экспертизы
-
2472
-
1
-
16
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2317
-
0
-
7
-
-
5🌡Прогноз погоды на 12 июля: на севере страны температура немного снизится, на остальной территории будет очень жарко
-
2231
-
0
-
1
-
-
6❗️В США останки динозавра нашли под парковкой музея, известного своей экспозицией древних животных
-
2171
-
1
-
15
-
-
7❗️Коммунальные пляжи должны задавать стандарт – правительство об инфраструктуре Капчагая
-
2116
-
0
-
8
-
-
8⚠️ Движение ограничат на объездной дороге в Астане из-за строительства LRT
-
2218
-
0
-
2
-
-
9❗️Новое предприятие по вопросам озеленения и благоустройства создадут в Алматы
-
2344
-
5
-
14
-
-
10❗️Более 2000 рабочих мест: большая ярмарка вакансий пройдёт в Астане 16 июля
-
2356
-
0
-
4
-