Прямой эфир Новости спорта

Что может предпринять должник до суда, чтобы не потерять своё залоговое имущество

Если кредит составляет менее 10% от стоимости заложенной квартиры или ипотеки, заёмщик вправе поменять вид залога, напомнили в финрегуляторе.

Первый заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов рассказал, какие варианты есть у должников по залоговым кредитам, чтобы без суда погасить просрочку, сообщает СЦК.

В частности, для того, чтобы дать возможность людям погасить просроченные кредиты, есть процедура досудебного регулирования. Она была введена в действие в 2022 году. Процедура предусматривает, что в течение 30 дней просрочки заёмщик обращается в банк, который должен в течение 15 дней рассмотреть предложения заёмщика по реструктуризации займа.

Если кредит составляет менее 10% от стоимости заложенной квартиры или ипотеки, заёмщик вправе поменять вид залога. Это может быть другой объект, движимое и недвижимое имущество, к примеру, машина.

В прошлом году законодательно усилили защиту прав ипотечных заёмщиков.

"Во-первых, заёмщик вправе обратиться в Агентство по регулированию финансового рынка, и мы дополнительно рассмотрим, насколько качественно банк провёл анализ социального и финансового положения заёмщика, какие предложил механизмы реструктуризации. Во-вторых, если стоимость кредита непогашенного составляет менее 15% залога, такая задолженность признаётся законодательно незначительной. В этом случае банк не может реализовать жильё. Третье: заёмщику предоставляется право самостоятельно реализовать заложенное имущество, причём стоимость реализации не должна быть меньше 70% рыночной стоимости залога. Далее уже вступает процедура судебной реализации, в рамках которой банк вправе реализовать заложенное жильё только по суду", – рассказал представитель финрегулятора.

По его словам, Агентство проводит дополнительную работу по защите прав заемщиков из категории социально уязвимых граждан. Для них реализуется с 2015 года программа рефинансирования ипотечных кредитов. 

Новости партнеров