9 октября на процессе по делу о крушении самолёта Bek Air, разбившегося под Алматы в декабре 2019 года, выжившие пассажиры рассказали, что в день трагедии лайнер был покрыт инеем, и предположили, что его не обработали противообледенительной жидкостью перед взлётом.
Потерпевшая Анар Тулебаева, летевшая с мужем и двумя детьми, вспоминает, что на борту было очень холодно.
"Мы сидели в куртках, я с грудным ребёнком на руках. Я видела, что окна были будто в инее, но не придала этому значения. Когда самолёт разгонялся, нос поднялся, а низ не смог. Потом были искры и удар. Я потеряла сознание", – рассказала она.
Выживший Марат Куаншалин, сидевший в хвосте самолёта, подробно описал момент аварии. По его словам, "крылья и весь самолёт блестели от инея", в салоне стоял холод. При разбеге он почувствовал сильный удар хвостом, самолёт повело влево, слева "из-под крыла посыпались искры", затем звук стих и лайнер пошёл вниз, ударился и покатился.
"Сверху посыпались сумки, проводка искрила, свет погас. Где-то посередине фюзеляж перекосило – нас, кто сзади, отделило стеной. Заднюю дверь открыл бортпроводник Талгат. Когда крикнули, что пахнет керосином, началась паника. Мы выходили по одному. Снаружи хвост ещё держался, середина уже разваливалась. Нос торчал из дома. Тогда я подумал, что самолёт не обработали перед вылетом", – сказал он.
Другая выжившая, Гульнар Баимбетова, добавила, что в салоне "даже пар изо рта шёл".
"Я часто летаю, и в первый раз столкнулась с таким холодом в самолёте. Сиденье было ледяным, хотя я была в шубе", – добавила она.
Также в суде выступил отец одной из погибших пассажирок Ержан Ауганбаев. Он рассказал, что лишь недавно узнал о том, что телефон его дочери нашли.
"Моя дочь погибла. Аманжол Сания. За четыре года никто не уведомил меня, что нашли её телефон. Я узнал об этом только уже на суде, когда перечисляли вещдоки", – отметил Ауганбаев.
Ранее адвокат потерпевшей стороны заподозрил, что состав жидкости против наледи могли перепутать в аэропорту.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3090
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2798
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2816
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2833
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2805
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53

