Прямой эфир Новости спорта

Бульдозерами расчищают дорогу сайгакам в степи ЗКО

Выбраться из снежных районов сайгакам помогают и с воздуха - за перемещениями животных наблюдают с вертолётов.

В Западно-Казахстанской из-за снежной зимы гибнут сайгаки. Обессиленные животные не могут добыть себе корм. Ситуацию усугубляют браконьеры, которые на снегоходах и джипах отстреливают краснокнижных животных.

Инспекторы "Охотзоопрома" находят туши сайги со спиленными рогами. Сейчас в регионе создан специальный штаб, а передвижение сайги специалисты контролируют при помощи вертолётов.

"Из-за большого количества снега сайга не может свободно передвигаться в степи. Мы расчищаем дороги при помощи спецтехники, чтобы животные могли мигрировать к барханам Бокейординского района ЗКО. Там в основном песок. К нам на помощь прибыли шесть мобильных групп из Актау, Актобе и Алматы", – сообщил руководитель инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Кайрат Кадешев.

Инспекторы расследуют 22 факта браконьерства, которые произошли в Бокейординском районе ЗКО и еще 14 фактов, случившихся в Жангалинском районе.

Стоит отметить, что ареал обитания сайги в Приуралье очень большой – порядка 14 млн Га. Эту территорию охраняют от браконьеров 28 инспекторов.

В 2016 году количество случаев браконьерской охоты на сайгаков в Западно-Казахстанской области увеличилось в пять раз.

Основной проблемой охраны сайги тогда назвалась несогласованность подразделений и ведомств, призванных бороться за сохранность степной антилопы.

В январе 2017 года в Жамбылской области браконьеры сбежали от полицейских, бросив автомобиль и 10 туш сайги.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров