Прямой эфир Новости спорта

Будут ли строить отдельные колонии для экстремистов в Казахстане

Госорганы изучают мировой опыт в этой сфере.

Рассматривают ли в Казахстане вариант строительства отдельных колоний для осуждённых экстремистов и террористов, рассказал заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Мейрам Аюбаев на площадке СЦК.

"Вопрос тонкий и чувствительный. На сегодняшний день на уровне государственных органов, экспертов и правозащитных организаций он обсуждается. Мы изучили опыт стран СНГ, консультировались с зарубежными представителями, была большая программа с ООН по борьбе с преступностью и наркотиками. Изучили мировой опыт, как содержатся осуждённые за экстремистские и террористические преступления. Практика многообразная. Вопрос актуальный, на стадии активного обсуждения", – сказал он.

Мейрам Аюбаев также рассказал, что МВД сейчас работает над Концепцией обеспечения общественной безопасности на 2024-2028 годы. В планах построить современные изоляторы в Алматинской, Абайской, Улытауской и Восточно-Казахастанской областях. В рамках государственно-частного партнёрства собираются возвести 16 учреждений смешенной безопасности.

Новости партнеров