Госорганы изучают мировой опыт в этой сфере.
Рассматривают ли в Казахстане вариант строительства отдельных колоний для осуждённых экстремистов и террористов, рассказал заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Мейрам Аюбаев на площадке СЦК.
"Вопрос тонкий и чувствительный. На сегодняшний день на уровне государственных органов, экспертов и правозащитных организаций он обсуждается. Мы изучили опыт стран СНГ, консультировались с зарубежными представителями, была большая программа с ООН по борьбе с преступностью и наркотиками. Изучили мировой опыт, как содержатся осуждённые за экстремистские и террористические преступления. Практика многообразная. Вопрос актуальный, на стадии активного обсуждения", – сказал он.
Мейрам Аюбаев также рассказал, что МВД сейчас работает над Концепцией обеспечения общественной безопасности на 2024-2028 годы. В планах построить современные изоляторы в Алматинской, Абайской, Улытауской и Восточно-Казахастанской областях. В рамках государственно-частного партнёрства собираются возвести 16 учреждений смешенной безопасности.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1😨Самолёт разбился в Карагандинской области
-
3143
-
2
-
61
-
-
2🤔Учёные: Земля станет непригодной для жизни через 250 миллионов лет
-
3057
-
8
-
24
-
-
3🤔🦅Редкий вид орлов может исчезнуть в Казахстане. Основная причина гибели птиц – ЛЭП
-
3046
-
7
-
27
-
-
4😨В Актобе женщина оставила в кафе новорождённого ребёнка, её ищет полиция
-
2955
-
11
-
60
-
-
5🇷🇺🤯В Ставрополе с 35-метрового аттракциона до полуночи эвакуировали людей
-
3092
-
3
-
41
-
-
6🤯В Акмолинской области подрядчик три года ремонтировал дороги с грубыми нарушениями
-
2943
-
5
-
36
-
-
7🇰🇿В Казахстане заканчивается приём документов в Президентский молодёжный кадровый резерв
-
3073
-
4
-
21
-
-
8😢Кто погиб при крушении самолёта в Карагандинской области
-
2935
-
1
-
27
-
-
9🥃🎁Алкоголь подорожает, пенсионеры получат подарки
-
3121
-
1
-
22
-
-
10🤯Три офицера Нацгвардии получили ранения во время учений в Жамбылской области
-
2960
-
8
-
24
-