Прямой эфир Новости спорта

Освобождение от уголовной ответственности при признании вины планируют исключить в Казахстане

Статья 67 УК РК фактически не может применяться к сделке о признании вины, отметили в Минюсте.

В Казахстане планируют исключить освобождение от уголовной ответственности для граждан, которые пошли на сделку со следствием и признали вину. Об этом сообщила вице-министр юстиции Алма Муканова во время презентации законопроекта в мажилисе. 

Вице-министр отметила, что такая норма предусмотрена в новом законопроекте по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов. 

В настоящее время процессуальное соглашение заключается в двух формах:

  • в форме сделки о признании вины – по преступлениям небольшой, средней тяжести либо тяжким преступлениям в случае согласия подозреваемого, обвиняемого с подозрением, обвинением;
  • в форме соглашения о сотрудничестве – по всем категориям преступлений при способствовании раскрытию и расследованию преступлений, совершённых преступной группой, особо тяжких преступлений, совершенных иными лицами, а также экстремистских и террористических преступлений.

Статья 67 Уголовного кодекса РК устанавливает, что лицо, выполнившее все условия процессуального соглашения, может быть освобождено от уголовной ответственности.

"При процессуальном соглашении или сделке со следствием человек признаёт вину, не оспаривает доказательства и размер ущерба, следствие и суд идут в ускоренном порядке, то есть повышается процессуальная экономия времени и средств государства на доказывание вины. В свою очередь, закон также предусматривает определённое послабление для подсудимого, иначе не было бы смысла в процессуальном соглашении", – сказала Алма Муканова. 

Однако, по её словам, имеется принципиальное различие между двумя формами процессуального соглашения. В первом случае подсудимый лишь признаёт свою вину, тогда как во втором случае требуется его активное содействие дальнейшему раскрытию преступления. В Минюстиции считают, что это ставит в неравное положение подсудимых, в отношении которых рассматривается уголовное дело по двум формам.

При этом на практике сделка о признании вины обязательно завершается обвинительным приговором суда и назначается наказание не более половины максимального срока или размера наказания. В случае, если суд не согласен со сделкой о признании вины, то он возвращает дело прокурору для организации расследования в обычном порядке. Так, положения статьи 67 УК РК фактически не могут применяться к сделке о признании вины.

В этой связи в министерстве предлагают ограничить сферу применения статьи только случаями выполнения всех условий процессуального соглашения о сотрудничестве.

Новости партнеров