Прямой эфир Новости спорта

Адвокатов планируют наделить правом вносить в суд акт защиты

Сейчас в суд поступает сформированное стороной обвинения уголовное дело, из-за чего у судей формируется обвинительное восприятие процесса.

Адвокатов Казахстана планируют наделить правом вносить в суд акт защиты, который будет уравнивать возможности подсудимого перед актом обвинения. Об этом сообщила вице-министр юстиции Алма Муканова.

При презентации законопроекта по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов в мажилисе вице-министр уточнила, что такая норма позволит повысить уровень защиты прав граждан и обеспечит их безопасность во время судебного процесса. 

"В настоящее время в производство суда поступает уже полностью сформированное стороной обвинения уголовное дело, что, в свою очередь, способствует формированию у судей обвинительного уклона по делу. Учитывая, что суд должен обеспечить сторонам равные возможности и процессуальную активность по отстаиванию своих интересов, предлагается предоставить стороне защиты право вносить в суд акт защиты, который будет противоположным обвинительному акту документом", – сказала Алма Муканова.

По данным Минюста, возможность составления акта защиты и приобщения к нему доказательств, собранных стороной защиты, поможет предотвратить формирование однобокого мнения судьи в отношении подсудимого, а также будет стимулировать процессуальную деятельность адвокатов, особенно назначаемых государством, к более активному отстаиванию и защите прав обвиняемых.

Вице-министр подчеркнула, что возможность внесения акта защиты уравновесит состязательные возможности прокурора и адвоката.

В акте защиты могут быть указаны:

  • анализ (согласие, оспаривание и выводы) доказательств стороны защиты и обвинения;
  • заявления о невиновности либо меньшей степени виновности, о доказательствах, оправдывающих либо смягчающих вину подсудимого, о применении недозволенных методов следствия при сборе и закреплении доказательств и другие ходатайства.

Акт защиты можно будет вносить в суд после получения стороной защиты копии обвинительного акта до начала главного судебного разбирательства.

При этом сторону защиты не ограничивают в заявлении ходатайств во время главного судебного разбирательства, в дополнении акта защиты либо в составлении нового.

Обязательным условием внесения акта защиты планируют сделать согласие самого обвиняемого, который должен будет подписать документ. 


Читайте также: Освобождение от уголовной ответственности при признании вины планируют исключить в Казахстане


Кроме того, в министерстве планируют установить десятидневный срок действия санкций по осуществлению обыска. Отмечается, что на практике обыск могут проводить спустя месяц с момента получения разрешения. Это вызывает беспокойство по поводу законности действий следствия, а в судах по таким фактам часто возникают споры, добавила Алма Муканова. 

Подсудимые обвиняют органы уголовного преследования в фальсификации доказательств, к примеру, при обнаружении наркотиков или других запрещённых предметов. Они мотивируют это тем, что, получив санкцию заранее, сотрудники правоохранительных органов имеют возможность в любое удобное для них время провести обыск и фальсифицировать доказательства. 

Вместе с тем в Минюсте хотят исключить возможность возврата дел прокурорам для доработки существенных нарушений, предусматривающей восполнение неполноты досудебного расследования. Вице-министр заявила, что доработка уголовного дела по упущенным процессуальным ошибкам стороны обвинения ущемляет право на защиту.

Новости партнеров