Прямой эфир Новости спорта

Британский парламент проголосовал за досрочные выборы 12 декабря

Эти выборы решат судьбу Brexit. Премьер-министр Борис Джонсон надеется одержать на них победу и вывести страну из тупика.

Британская Палата общин согласилась провести внеочередные выборы 12 декабря, сообщает Русская служба BBC.

Решение принято подавляющим большинством голосов: 428 против 20. Теперь это постановление должно пройти Палату лордов, но наблюдатели не предвидят там серьёзных проблем для премьера.

Борис Джонсон уже трижды вносил в парламент инициативу о досрочных выборах, все три раза она не смогла набрать необходимых двух третей голосов депутатов из-за того, что от голосования воздерживались лейбористы.

После очередного провала в понедельник Джонсон заявил, что в следующий раз он внесёт в парламент не инициативу, а законопроект, для принятия которого нужно простое большинство голосов.

Читайте также: В Великобритании уничтожат памятные монеты, выпущенные к Brexit

Роспуск парламента – попытка решить вопрос с соглашением о выходе Великобритании из Евросоюза. Нынешний состав законодательного органа так и не согласился с договорённостями, которые были достигнуты между Лондоном и Брюсселем.

Brexit в очередной раз перенесли на 31 января 2020 года. Председатель Европейского совета Дональд Туск предупредил, что эта отсрочка может быть последней.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров