Прямой эфир Новости спорта

В Великобритании уничтожат памятные монеты, выпущенные к Brexit

В монетном дворе заверили, что на выпуск этих денег средства налогоплательщиков не были потрачены.

Монета в честь выхода Великобритании из Евросоюза

Монета в честь выхода Великобритании из Евросоюза / Фото с сайта economicvoice.com


В Великобритании переплавят партию 50-пенсовых памятных монет, которые отчеканили в честь выхода страны из Евросоюза, сообщает CNN.

Во вторник Министерство финансов Великобритании подтвердило, что монеты достоинством 50 пенсов с надписью "Мир, процветание и дружба со всеми народами" и датой 31 октября 2019 года будут переработаны после того, как Brexit в очередной раз был отложен.

Как сообщили в Королевском монетном дворе, монеты будут измельчены и расплавлены. Но затем сплав можно будет использовать вновь.

По информации газеты The Telegraph, предполагалось, что к концу октября будет отчеканено 3 млн таких монет с указанием даты. Всего планировалось отчеканить 10 млн монет.

Несмотря на то, что первая партия монет отправится в печь, британские власти не отказываются от такого увековечения выхода страны из ЕС.

"Мы всё же выпустим монеты, чтобы отметить наш выход из Европейского союза", – сказал представитель казначейства.

В казначействе добавили, что затраты на разработку и производство монет были покрыты Королевским монетным двором за счёт собственных доходов и ничего не будут стоить налогоплательщикам. Во сколько обошлась чеканка первой партии монет, которые подлежат уничтожению, не раскрывается.

28 октября Евросоюз согласился отсрочить Brexit до 31 января 2020 года. Великобритания сможет покинуть Европейский союз и раньше, если парламент одобрит соглашение.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров