Сегодня в Алматы прошло третье судебное заседание по громкому делу об убийстве в клубе "Чукотка". В марте этого года там произошла драка, закончившаяся смертью одного из участников – 37-летнего Сырыма Мураткалиева.
В тот вечер он пришёл в заведение с коллегой по работе Евгением Фроловым, где тот встретил своего давнего знакомого Александра Кузнецова, который, по словам Фролова, испытывал к нему давнюю неприязнь. В ходе начавшейся словесной перепалки, получившей продолжение на улице, Мураткалиев выхватил нож. Кузнецов нож перехватил, после чего нанёс нападавшему несколько ударов в лицо. При падении тот стукнулся головой о бордюр, что и стало причиной смерти.
В начавшемся досудебном расследовании, а затем и в уголовном процессе симпатии общественности и большинства СМИ оказались явно на стороне обвиняемого. В соцсетях развернулась широкая кампания в его поддержку, а также горячая дискуссия на тему пределов допустимой самообороны и склонности судебной системы к вынесению обвинительных приговоров.
Родственники погибшего потребовали компенсацию в виде трёх квартир (для родителей погибшего и двух его дочерей), а также 19,5 миллионов тенге.
На сегодняшнем заседании были заслушаны трое свидетелей – друзья Александра Кузнецова, которые были с ним в тот вечер и наблюдали происшедшее. В своих показаниях они подтвердили, что Фролов и покойный Мураткалиев сами подошли к ним в в тот вечер и затеяли ссору, причина которой остаётся до конца непонятной, поскольку оба они были пьяны.
Сторона потерпевших и прокурор интересовались у них, была ли у Кузнецова возможность убежать. Свидетели ответили, что поскольку обвиняемый перенёс не так давно сложную операцию, то передвигался с трудом и не мог убежать от нападавшего.
Брат погибшего Даулет Мураткалиев спросил у свидетеля, знает ли тот, что Александр занимался боевыми единоборствами и что у него есть коллекция ножей, на что получил категорически отрицательный ответ.
После судебного заседания г-н Мураткалиев поделился своим видением ситуации с представителями СМИ.
"Мы не хотим нажиться. Мы лишь хотим, чтобы его дети получили своё законное, что им положено", – заявил он по поводу материальных требований, которые по большей части вызвали саркастические комментарии общественности.
На прошлом заседании, по словам Даулета, судмедэксперт заявил, что смерть Сырыма наступила в результате совокупности ударов по голове и падения на бордюр, а не только по причине последнего, как заявляют Кузнецов и его адвокат.
По мнению Даулета, подсудимого показательно характеризует тот факт, что он играл в рок-группе с говорящим названием Vomiting Pig Sodomy ("Содомия блюющей свиньи"). "Тяжелый металл очень плохо действует на молекулы. Человек становится агрессивным, несдержанным, неуравновешенным. Думаю, эта музыка, которую он играет и слушает, сыграла свою роль в его поступке".
Свои слова о том, что Кузнецов занимался боевыми искусствами и является владельцем коллекции ножей, он подтвердил ссылкой на некие записи Александра в блоге, хотя на судебном заседании говорил, что ему так сказали родственники подсудимого.
"Я занимался только тяжёлой атлетикой и толканием ядра. Никакой коллекции ножей у меня нет, и очень странно, что он ссылается на неких моих родственников, из которых у меня только мама", – прокомментировал обвинения Мураткалиева сам подсудимый.
Следующее заседание по делу пройдёт в пятницу 19 июня. На нём суд заслушает показания охранника клуба "Чукотка".
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3176
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2702
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2765
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2758
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2544
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2353
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59