Прямой эфир Новости спорта

Бота Жуманова собранные для неё деньги передаст в благотворительный фонд

О своём желании помочь благотворительному фонду журналист сообщила на своей странице в Facebook.

Бота Жуманова сообщила, что 28 октября она встретилась с инициатором частного розыска напавшего на неё человека - с Ерланом Нурпеисовым, который по собственной инициативе предложил определенную сумму за информацию любому, кто сообщит полиции необходимую информацию, полезную для поиска нападавшего. 

"Я хотела поблагодарить каждого, кто присоединился к этой инициативе. Большое вам человеческое спасибо. Полиция нашла нападавшего своими силами. Сегодня Ерлан передал мне собранные деньги, а завтра я в свою очередь передам их в международный фонд ОО "Международная Ассоциация Социальных Проектов". Это организация, которая ведёт большое количество социальных проектов и специализируется на работе с детьми из неблагополучных семей", - сообщила Жуманова на своей странице в Facebook. 

С фондом и с людьми, которые работают в нём, по словам Боты, она знакома уже 15 лет. В своё время, ещё проживая в карагандинском Майкудуке, Бота Жуманова и её школьные друзья работали в фонде волонтёрами проекта "Усыновление на расстоянии". Проект оказывал помощь семьям, у которых по разным причинам не хватало средств на воспитание детей. 

"Любой желающий мог выбрать семью и ребёнка, которому он конкретно хочет помогать, и ежемесячно перечислял в фонд 30 или 50 евро. Со своей стороны, мы, принося в дом необходимое, оставались и общались со всеми членами семьи, узнавали, как у них дела и так далее. Интересно, что два ребёнка вот из такой вот семьи из Майкудука теперь работают на Google, потому что выросли гениальными программистами, а в свое время они жили почти что впроголодь", - рассказывает Бота Жуманова. 

Ранее Жуманова уже передала фонду МАСП свою машину, чтобы его сотрудники могли ездить по бездорожью к детям-инвалидам в Алматинской области. 

"Я всегда знала, что мне не хватит сердца работать в социальной сфере в наших реалиях, но я всегда буду поддерживать тех, у кого сердце намного больше моего, и смелость разделять нужды других больше, чем свои собственные", - пишет Бота Жуманова.

Напомним, журналиста жестоко избили в Алматы вечером 9 октября. У подъезда её дома, молодой человек подбежал сзади и несколько раз ударил девушку по голове, после чего повалил на землю и стал пинать. Всё происходящее было зафиксировано камерами видеонаблюдения. 

Правозащитники инициировали сбор подписей в поддержку Ботагоз Жумановой, просили министра внутренних дел взять расследование случившегося под личный контроль. 

25 октября полиция Алматы задержала подозреваемого в нападении. Во время допроса мужчина сказал, что напал на журналистку с целью ограбления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров