Прямой эфир Новости спорта

Больше 230 домов в трёх областях Казахстана остаётся под водой

Жители девяти населённых пунктов СКО, ВКО и Костанайской области пока не могут вернуться домой.

На территории республики остаются подтопленными 232 жилых дома в девяти населённых пунктах СКО, ВКО и Костанайской области, передаёт пресс-служба Комитета по ЧС МВД.

Спасатели продолжают работать в усиленном круглосуточном режиме в паводкоопасных регионах страны. Всего в борьбе с паводками задействовано почти 3 000 человек, около 500 единиц техники, 35 водооткачивающих устройств, 31 плавательное средство подразделений КЧС.


Эвакуация жителей

Эвакуация жителей / Фото Informburo.kz


В Кармакшинском, Жалагашском, Сырдарьинском районах Кызылординской области, где ожидается большой объём воды с верхней части реки Сырдарья, ведётся оповещение населения, доставка инертного материала, укрепление дамб, укладка мешкотары.

В Северо-Казахстанской области населению отказывают медицинскую и психологическую помощь, проводятся работы по откачке и отводу воды, укладке мешкотары, возведению и укреплению дамб. Спасатели обеспечивают перевозку населения, продуктов питания, медикаментов и корма для животных в сёла Тепличное, Прибрежное, Вишневка Кызылжарского района, посёлки Заречное и Кожевенный завод Петропавловска.


ЧСники оказывают психологическую и медицинскую помощь пострадавшим

ЧС-ники оказывают психологическую и медицинскую помощь пострадавшим / Фото Informburo.kz


В Целиноградском и Коргалжинском районах Акмолинской области спасатели укрепляют дамбы и защитные валы, завозят инертные материалы, укладывают мешкотару. Население перевозят с подтопленных территорий в сёла Аганас, Жанажол Целиноградского района.


Борьба с паводком

Борьба с паводком / Фото Informburo.kz


В посёлке Жамбыл Карасуского района Костанайской области, в селе Бескарагай ВКО продолжаются откачка и отвод талых вод.

В Жамбылской области ЧС-ники круглосуточно наблюдают за озером Акколь.

Переливы талых и паводковых вод происходят на 13 участках автомобильных дорог в Карагандинской, Костанайской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях. Размыты 15 участков автомобильных дорог в Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях.

По данным прогнозных служб, на реках юга, юго-востока республики ожидаются колебания водности. На реках Восточно-Казахстанской области из-за дождей возможны подъёмы уровней воды, разливы и подтопления. В горных районах Алматинской области в связи с высокой влажностью сохраняется вероятность схода оползней, обрушение грунтов, камнепады.

Все материалы о паводке в Казахстане можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров