Прямой эфир Новости спорта

Больше 1400 компаний в Казахстане приостановили работу из-за роста цен на стройматериалы

По этой же причине сокращается и количество сделок купли-продажи на рынке жилья РК.

По итогам третьего квартала 2021 года в Казахстане наблюдается снижение деловой активности строительных организаций и ухудшение экономической конъюнктуры в секторе строительства, сообщает EnergyProm.

Основной причиной сложившейся ситуации является высокая стоимость строительных материалов, конструкций и изделий. Из-за общемирового роста себестоимости строительства застройщики испытывают серьёзные затруднения. Темпы роста стоимости материалов намного превышают темпы роста цен на недвижимость. Так, в октябре текущего года строительные материалы подорожали на 28%, в то время как продажи нового жилья – на 14,6%.

В Казахстане давление роста цен на стройматериалы выдержали не все предприятия сектора. Сложившаяся ситуация вынудила многие компании остановить свою деятельность.

С начала текущего года по апрель временно неактивных предприятий в строительстве становилось меньше, то есть экономическая активность росла. Но после скачка цен на стройматериалы в апреле динамика резко сменилась на обратную. Так, уже начиная с мая наблюдается рост количества временно неактивных компаний. К концу октября показатель достиг 23,2 тысячи – на 6,5% больше по сравнению с апрелем текущего года.


Читайте также:


Фактически с апреля по октябрь 2021 года временно приостановили свою деятельность 1,4 тысячи предприятий строительного сектора. Аналогичная динамика наблюдается и в сделках купли-продажи жилья. Так, с января по апрель текущего года количество сделок в секторе активно росло. При этом, несмотря на вливание пенсионных денег в сектор, уже с мая наблюдается неравномерная динамика с уклоном на снижение.

Таким образом, рост цен на стройматериалы ударил и по строительным компаниям, и, соответственно, по рынку жилья в целом. Падение платёжеспособного спроса на жильё, в свою очередь, в очередной раз негативно повлияло на деятельность строительных компаний, замкнув пессимистичный цикл.

Новости партнеров