Прямой эфир Новости спорта

"Большая семёрка" хочет помешать Китаю создать новый Шёлковый путь

"Большая семёрка" запускает партнёрство по глобальной инфраструктуре и инвестициям, чтобы конкурировать с китайским проектом "Один пояс, один путь".

Страны "Большой семёрки" выделят 600 млрд долларов, чтобы противостоять многотриллионному проекту Китая по созданию современного Шёлкового пути, сообщает FOX Business.

Партнёрство по глобальной инфраструктуре и инвестициям должно будет устранять пробелы в инфраструктуре развивающихся стран, укреплять цепочки поставок и мировую экономику. США пообещали вложить в проект 200 млрд долларов. Американский президент Джо Байден настаивает, что выделенные деньги не нужно рассматривать как помощь или благотворительность.

"Это инвестиции, которые окупятся для всех. Они позволят странам увидеть конкретные преимущества партнёрства с демократией", – сказал Джо Байден.

Президент Китая Си Цзиньпин запустил проект "Один пояс, один путь" в 2013 году. Это почти десятилетняя программа стоимостью в несколько триллионов долларов. Её цель – развитие инфраструктуры в более чем 100 странах для создания современной версии Шёлкового пути.

Действия "Большой семёрки" – это ответ на проект Си Цзиньпина. Западные лидеры считают, что китайский "Шёлковый путь" загонит развивающиеся страны в долговую ловушку и принесёт пользу только Китаю.


Читайте также: В Германии стартует саммит G7. Что на повестке дня


 

Новости партнеров