Прямой эфир Новости спорта

Более ста пассажиров автобусов в двух областях эвакуировали спасатели

Также были спасены пастух и четыре рыбака, один из которых был госпитализирован с обморожением ног.

За сутки силами ЧС были спасены более ста человек, едва не ставших жертвами суровой зимы.

В Шетском районе Карагандинской области 19 ноября из-за технической неисправности застряли два автобуса, следовавшие рейсами Астана - Сарыагаш и Шымкент - Астана.

"В 19.45 в Шетском районе на 904 км автодороги Алматы - Екатеринбург из-за технической неисправности произошла остановка пассажирского автобуса марки "Мерседес", следовавшего по маршруту Астана - Сарыагаш (59 пассажиров, из них 6 детей). Силами департамента по ЧС Карагандинской области люди эвакуированы в посёлок Аксу-Аюлы", – сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Второй автобус был обнаружен на 863 км этой же трассы, в 35 км от посёлка Аксу-Аюлы. Всего ехали в Астану 16 пассажиров. Их также эвакуировали в Аксу-Аюлы.

Ещё один автобус из-за поломки не смог доехать до Самары из Шымкента и остановился вблизи села Калыбай Иргизского района Актюбинской области. Спасатели приехали к ним в 4 утра 20 ноября. В "Сетре" ехали 45 пассажиров, которые направлялись в Казань.

"Силами отдела по чрезвычайным ситуациям Иргизского района эвакуировано 45 человек, из них в трассовый медико-спасательный пункт "Калыбай" 21 человек, в пункт обогрева "Жансая" посёлка Калыбай 24 человека", – рассказал Иманкулов.

Ночью 20 ноября в 01.20 в Верхне-Тобольском водохранилище Денисовского района Костанайской области были обнаружены рыбаки, которые заблудились.

"Силами северного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда, отдела по чрезвычайным ситуациям Денисовского района Костанайской области найдены 4 рыбака: 1976 г.р., 1983 г.р., 1982 г.р. (в медицинской помощи не нуждаются), с обморожением нижних конечностей госпитализирован в больницу гражданин 1952 г.р.", – сказал Иманкулов.

Спасатели нашли в 2 часа ночи 20 ноября в Жылыойском районе Атырауской области в 20 км от села Караша на месторождении "Карсак" 26-летнего пастуха, который ушел пасти скот 18 ноября и не вернулся. Как отметил Иманкулов, чабан не нуждался в медицинской помощи.

Ранее синоптики сообщали, что в выходные в северных, центральных и восточных областях ночная температура будет достигать 40ºС мороза, а на юге ожидается сильный снегопад.

Поделиться:

Новости партнеров