Прямой эфир Новости спорта

Более 300 дольщиков пострадали от действий компании-застройщика Expolis Invest VM

В Нур-Султане полиция расследует уголовное дело о мошенничестве при строительстве жилого комплекса Royal EXPO apartments.

Более 300 казахстанцев пострадали от действий руководства компании-застройщика ТОО "Expolis Invest VM", сообщает пресс-служба департамента полиции Нур-Султана.

В Нур-Султане департамент полиции расследует уголовное дело о мошенничестве руководства ТОО "Expolis Invest VM" при строительстве малоэтажного жилого комплекса Royal EXPO apartments. 

"В настоящее время в полицию с заявлением обратились 280 потерпевших. В ходе досудебного расследования установлено, что от действий руководства ТОО "Expolis Invest VM" пострадало более 300 человек, проживающих в разных регионах страны", – сообщили в ведомстве. 

В департаменте полиции попросили пострадавших от действий компании обратиться в следственное управление по номерам: 8 (717) 271-62-85, 8 (775) 968-77-34.

В полиции напомнили, на что нужно обращать внимание при составлении договоров о долевом строительстве:

  • данные о точном юридическом адресе проектировщика и компании-застройщика;
  • документы, подтверждающие прохождение государственной регистрации компании;
  • сведения об учредителях компании;
  • наличие лицензии от компетентных органов, в которой указано разрешение на строительство за счёт привлечения денежных средств от физических лиц;
  • документы, подтверждающие право компании на землю, где будет вестись строительство;
  • разрешение, выданное УГАСК на возведение объекта;
  • сведения об этапах строительства и данные о сроках его окончания;
  • необходимо также проверить, нет ли вашего застройщика в списке недобросовестных застройщиков.

Список застройщиков Нур-Султана, у которых нет разрешения на привлечение денег дольщиков, можно посмотреть здесь.


Читайте также:


В 2014 году ТОО "Expolis Invest VM" заключило договор с АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" на аренду земли для строительства жилого комплекса Royal EXPO apartments. Застройщик должен был ежеквартально погашать около 24 млн тенге, но в том же 2014 году прекратил выплаты. В 2015 году началось строительство, дольщикам стали продавать квартиры. Дом должны были достроить в 2016 году, но этого не произошло.

Выяснилось, что в период строительства директор компании-застройщика Владислав Белюсенко был одним из фигурантов судебного дела по факту хищений при строительстве других жилых комплексов. Позже, зимой 2018 года, Владислава Белюсенко и его отца Вадима Машурова осудили за крупные хищения при строительстве ЖК "Территория комфорта-1" и "Магистральный 3". Они получили наказание в виде лишения свободы на срок 7 и 11 лет.

В октябре 2018 года специализированный межрайонный экономический суд столицы передал землю недостроенного ЖК "Royal EXPO Apartments" в ЖСК, который создали обманутые дольщики жилого комплекса. Более 170 членов ЖСК должны были найти инвестора и достроить жилой комплекс.

Ранее в акимате сообщали, что в ходе мониторинга выявили 46 недобросовестных строительных компаний. Они с 2018 года незаконно привлекали деньги дольщиков и рекламировали проекты ЖК. 46 компаний привлекли к административной ответственности.

Новости партнеров