Прямой эфир Новости спорта

Более 23% казахстанских работников трудятся во вредных условиях

Мужчины сталкиваются с неблагоприятными условиями труда в 3,4 раза чаще женщин.

В 2022 году в Казахстане число работающих во вредных, то есть не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, условиях выросло на 3% до 386,3 тысячи человек, сообщается на сайте Бюро национальной статистики.

Указанное число составило 23,1% от всех работающих на предприятиях сельского, лесного и рыбного хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и складирования, предоставления услуг по проживанию и питанию, информации и связи, профессиональной, научной и технической деятельности, здравоохранения и социального обслуживания населения.

Во вредных условиях в среднем работало в 3,4 раза больше мужчин, чем женщин. Исключение составили здравоохранение и соцобслуживание (женщин в 3,6 раза больше), гостиничное дело и общепит (женщин в 2,9 раза больше).

По числу работающих во вредных условиях лидировали Улытауская (45,2% работников), Павлодарская (43,9%) и Карагандинская (43,2%) области. Противоположную картину продемонстрировала Кызылординская область (7,2%).

На соответствующие льготы и компенсации предприятия за год потратили почти 208 млрд тенге. 532 тысячам работников предоставили дополнительный отпуск, 404 тысячам – доплаты, 322 тысячам – молоко и равноценные пищевые продукты. 88 600 работников получали лечебно-профилактическое питание, 47 900 работали сокращённый день.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров