Прямой эфир Новости спорта

Более 15 тысяч человек погибли с начала конфликта в секторе Газа, 70% из них – женщины и дети

Представитель ЮНИСЕФ заявил, что в Газе нет безопасных зон.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что положение мирных жителей сектора Газа ухудшается с каждым часом, сообщает сайт "Новости ООН".

"Бомбардировки усиливаются повсюду, включая южные районы, Хан-Юнис и даже Рафах", – сообщил представитель ВОЗ в секторе Газа Рик Пиперкорн.

Он отметил также, что за последние несколько дней значительно увеличилось число внутренне перемещённых лиц, которые, опасаясь за свою жизнь, массово покидают дома теперь уже в центральной части сектора.

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Джеймс Элдер напомнил о международном гуманитарном праве, которое обязывает военных принимать все возможные меры для защиты гражданского населения. По его словам, недопустимо в одностороннем порядке объявлять, что мирные жители должны проследовать "в так называемые безопасные зоны", когда на самом деле речь идёт о тротуарах или полуразрушенных зданиях без воды, электричества и санитарных условий.

"Если какая-то территория не подвергается бомбардировкам, это ещё не значит, что её можно считать безопасной зоной", – подчеркнул Джеймс Элдер.

По данным Министерства здравоохранения Газы, 3-4 декабря были убиты по меньшей мере 349 палестинцев, 750 – получили ранения. Израильские источники сообщают, что за это же время погибли три израильских солдата.

Всего же с начала обострения конфликта в секторе погибли по меньшей мере 15 523 палестинца, причём 70% из них – женщины и дети. 

Новости партнеров