Более 1,2 млрд тенге вернут казахстанцам за отопление по итогам перерасчёта
В Казахстане произвели перерасчёт платы за отопление на общую сумму более 1,2 млрд тенге с учётом НДС, сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий.
Перерасчёт за отопительный период 2025-2026 годов проводили для потребителей, не имеющих счётчиков, по фактической температуре наружного воздуха. Эта сумма отражается в лицевом счёте отдельной строкой в виде аванса (сальдо). Потребителям вернут:
- в Астане – 460,67 млн тенге;
- в Алматы – 57,77 млн тенге;
- в Шымкенте – 38,5 млн тенге;
- в Абайской области – 270 тысяч тенге;
- в Алматинской области – 12,7 млн тенге;
- в Акмолинской области – 13,98 млн тенге;
- в Атырауской области – 22,09 млн тенге;
- в Актюбинской области – 11,03 млн тенге;
- в Восточно-Казахстанской области – 298,56 млн тенге;
- в Жамбылской области – 26,06 млн тенге;
- в Западно-Казахстанской области – 1,82 млн тенге;
- в Костанайской области – 25,69 млн тенге;
- в Кызылординской области – 42,21 млн тенге;
- в Мангистауской области – 161,6 млн тенге;
- в Павлодарской области – 29,11 млн тенге;
- в Северо-Казахстанской области – 14,59 млн тенге;
- в Туркестанской области – 370 тысяч тенге.
В Карагандинской, Улытауской и Жетысуской областях отдельный перерасчёт не делали, потому что стоимость услуг уже рассчитывали с учётом фактической температуры воздуха.
В Астане перерасчёт произвели с учётом фактической температуры, однако начисления ежемесячно корректировали в течение сезона в зависимости от её изменений.
В прошлом отопительном периоде 2024-2025 годов потребителям, не имеющим приборов учёта тепловой энергии, вернули около 1,5 млрд тенге.
Астана готовится к зиме с профицитом тепловой мощности
На модернизацию теплосетей в Казахстане направят 1,3 трлн тенге