Прямой эфир Новости спорта

Более 100 пользователей приложения Saqbol получили уведомления о контакте с заражёнными Covid-19

Мобильное приложение скачали уже более 100 тысяч пользователей.

Более 100 пользователей приложения Saqbol получили уведомления о контакте с заражёнными коронавирусной инфекцией, сообщили в АО "Национальные информационные технологии".

"Мобильное приложение Saqbol преодолело отметку в 100 тысяч пользователей, свыше 100 из них уже получили уведомление о контакте с заболевшими Covid-19", – говорится в сообщении.

В компании напомнили, что приложение Saqbol создано для минимизации распространения коронавирусной инфекции с помощью системы оповещения пользователей о возможном риске заражения.

"100 тысяч скачиваний – довольно хороший показатель, учитывая, что приложение запущено только в октябре, но и этого не достаточно. Не менее 60% жителей страны должны установить приложение на свои смартфоны, чтобы оно было эффективным. Поэтому я призываю казахстанцев скачать его и не бояться отправлять уведомления в случае положительного ПЦР-теста. Уведомления анонимные, не нужно указывать ни имя, ни адрес, ни контакты, ни локацию заболевшего", – рассказал председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Асет Турысов.

Читайте также:

Saqbol работает посредством передачи зашифрованных данных через Bluetooth между телефонами пользователей приложения. Если человек сдаст ПЦР-тест на Covid-19 и получит положительный результат, он может анонимно предупредить об этом людей, с которыми контактировал в течение последних 14 дней, находясь на расстоянии двух метров более пяти минут.

"Такое уведомление получили более 100 человек. Данные о том, кто болеет Covid-19, когда пользователь с ним контактировал и где, не передаются", – подчеркнули в компании.

Поделиться:

Новости партнеров