Прямой эфир Новости спорта

Приложение Saqbol, которое сообщает о риске заражения Covid-19, не пользуется популярностью в Алматы

Для его эффективного применения необходимо, чтобы люди по собственной инициативе и желанию пользовались приложением.

Мобильное приложение Saqbol, созданное для контроля распространения коронавирусной инфекции и своевременной локализации очагов заражения, не пользуется популярностью в Алматы. Об этом сообщил руководитель управления цифровизации города Баян Конирбаев.

Он отметил, что такое приложение успешно применяют в Сингапуре, Южной Корее, Таиланде, но для успешной реализации подобного проекта необходимо, чтобы люди им активно пользовались.

"И в Сингапуре, и в других азиатских странах приложение является добровольным, оно сфокусировано на том, чтобы люди, проявляя свою сознательность, начали сами ограничивать распространение и развитие пандемии. К сожалению, программа не настолько популярна среди жителей города Алматы. Несмотря на то что мы стараемся проводить информационно-разъяснительную работу, люди не до конца пользуются этим", – сказал Баян Конирбаев.

Читайте также: Казахстанцев призывают установить на смартфон приложение, которое сообщает о риске заражения Covid-19

Директор алматинского городского филиала РГП на ПХВ "Республиканский центр электронного здравоохранения" Гульнара Искакова отметила, что 40% алматинцев – пожилые люди, ещё 30% – дети, и это необходимо учитывать. К тому же есть определённый процент горожан, которые пользуются мобильными телефонами, не позволяющими установить приложение Saqbol.

"Поэтому рассчитывать, что у нас из двух миллионов жителей хотя бы миллион будет его использовать – это ошибочно. Мы должны брать в расчёт, что у нас практически 70% – это дети и пожилые люди", – сказала Гульнара Искакова.

Поделиться:

Новости партнеров