Прямой эфир Новости спорта

Блогер и юрист Аслан Утепов объявил голодовку в СИЗО Уральска

Прокурор запросил в качестве наказания для активиста 7,5 лет лишения свободы.

Блогер и юрист Аслан Утепов объявил голодовку в СИЗО Уральска. 20 мая он записал видео обращение из тюремной камеры, сообщает "Уральская неделя".

На этой неделе во время судебных прений прокурор запросил в качестве наказания для активиста 7,5 лет лишения свободы. 

Сторона защиты считает, что уголовное дело против гражданского активиста является сведением с ним счетов руководителей некоторых госорганов из-за его борьбы против незаконной продажи трамадола.

Об аресте известного гражданского активиста, юриста и председателя ОО "Народ против коррупции" Аслана Утепова стало известно 1 января. Его обвиняли сразу по трём статьям Уголовного кодекса, среди которых "Мошенничество" и "Подстрекательство к даче взятки". 

31 декабря следственный суд санкционировал арест Утепова на два месяца.

По версии следствия, Утепов предложил предпринимательнице помощь в получении участка земли в аренду для открытия овощной лавки. Женщина отдала ему 800 тысяч тенге, которые он, по версии прокурора, использовал для своих целей, а предпринимательнице пообещал передать их в акимат. В мае женщина получила участок, но через полгода Утепов якобы попросил у неё ещё 300 тысяч тенге для "продления аренды". 30 декабря его задержали.

Адвокат Утепова рассказал, что его подзащитный оказывал предпринимательнице юридическую помощь.

Сам общественник назвал все произошедшее провокацией. Адвокат Руслан Шагатаев выразил мнение защиты о том, что это расправа со стороны органов прокуратуры.

"Все знают, что в социальных сетях Утепов публиковал посты против руководства областной прокуратуры, где фигурировали фамилии прокуроров, следственного судьи, сотрудника ДКНБ", – пояснил защитник.

Новости партнеров