
Столичные бизнесмены подали в суд на акимат из-за того, что в Нур-Султане резко выросло число платных парковок. Директор столичной палаты предпринимателей Бейсен Жолболдиев назвал нонсенсом ситуацию, когда 5% прибыли от парковок идут государству, а 95% – частному предпринимателю.
"Ставить платные парковочные места возле социальных объектов нельзя. Приходя туда, люди не должны нести какие-то дополнительные затраты. В правилах СНИП предусмотрено, что работающие в этом здании и посетители должны использовать парковочные места на бесплатной основе. Идёт нарушение принципов ГЧП. Сегодня у нас присутствует АО "Центр ГЧП", хотим ещё послушать их мнение. Они уже комментировали, говоря о том, что есть моменты, которые нужно пересматривать. Думаю, это неравные условия, при том, что обслуживание осуществляется за счёт МИО и бизнес-сообщества", – добавил Бейсен Жолболдиев.
Собственники крупных бизнес-центров рассказали, что когда подходит срок на продление аренды, у них изымали участки под парковочные места и передавали под управление частному партнёру. Директор палаты предпринимателей Нур-Султана отметил, что бизнесмены теряют прибыль из-за того, что парковки рядом с их объектами становятся платными.
"Недобросовестная конкуренция возможна, но для этого мы должны посмотреть в корень, откуда это все изначально идёт. Мы всю документацию по сегодняшний день не можем получить. Предприниматели уже подали в суд. Когда любой бизнесмен реализует свой проект, он полностью изучает его, особенно наличие парковочных мест. Это играет немаловажную роль, потому что люди, приезжая, могут оставить авто", – резюмировал Бейсен Жолболдиев.
Читайте также:
- Когда парковки Алматы перейдут государству?
- Аким столицы ответил на жалобы горожан на платные парковки во дворах домов
- В компании "Парковочное пространство Астаны" ответили на критику центра ГЧП
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-