Платные парковки Алматы в ближайшее время вернут в коммунальную собственность города. Об этом рассказал аким Ерболат Досаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Аким напомнил, что сейчас паркинги Алматы обслуживают две компании. В одной из них, "Алматы спецтехпаркинг сервис", у акимата сохранилось 30% долей. Вторая, AlanParking, полностью частная. Владельцы компаний ранее обратились в акимат и попросили передать свои доли городу для демонополизации и возмещения потенциального ущерба. Соответствующее письмо городские власти получили в конце апреля.
"Сегодня у нас идут переговоры по юридическому оформлению этих процессов. Мы надеемся, что в ближайшее время их закроем. От департамента по защите и развитию конкуренции мы получили разрешение на приём таких активов. Предприятие создано, остался вопрос для того, чтобы мы действительно формально, юридически получили эти активы. Но самая главная задача, которая стояла – хочу ещё раз подтвердить: все доходы от паркингов пойдут в местный бюджет. На развитие самих дорог либо на благоустройство дворов", – сообщил Ерболат Досаев.
Аким пояснил, что переговоры сначала рассчитывали закончить до конца июня, но пока сроки их завершения передвинули на месяц.
Читайте также:
- У районных акиматов Алматы появится свой бюджет
- В Алматы расширили список людей, которые могут бесплатно пользоваться парковками
- "Потеряли эстетический вид". Зачем на ВОАД в Алматы меняют бордюры
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11977
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3336
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3520
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3374
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3352
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3119
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3033
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3003
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3011
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3087
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51