Прямой эфир Новости спорта

Биржа МФЦА заключила сделку по кибербезопасности с Тель-Авивской ТASE

Тель-Авивская фондовая биржа поможет бирже МФЦА в создании собственной системы кибербезопасности.
Тель-Авивская фондовая биржа подписала соглашение с Международным финансовым центром "Астана" о помощи в создании системы кибербезопасности, сообщает The times of Israel. Израиль впервые предоставит профессиональные консультационные услуги иностранной бирже.

Соглашение поможет МФЦА воспользоваться профессионализмом и многолетним опытом работы фондовой биржи Тель-Авива в области киберзащиты.

"Кибербезопасность – одна из важных проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются фондовые биржи и финансовые институты во всём мире. Центральные биржи по всему миру сталкиваются с серьёзной проблемой в области киберзащиты, поскольку они являются потенциальными объектами кибератаки со стороны злоумышленников", – говорится в заявлении TASE.

Кибератаки не только создают значительный финансовый риск для инвесторов, но и наносят ущерб репутации фондовой биржи, поскольку одним из основных принципов её деятельности является доверие инвесторов, сообщили в TASE.

В рамках консультационного соглашения TASE предоставит казахстанской бирже услуги в области защиты кибербезопасности, включая оценку и определение её потребностей, выявление рисков и поиск соответствующих решений. Биржа также будет отвечать за планирование и создание проектов кибербезопасности, выбор поставщиков и контроль над исполнением проекта.

TASE не раскрывает финансовые детали соглашения, однако финансовая ежедневная газета Calcalist оценила, что сделка принесёт "сотни тысяч шекелей" израильской бирже и откроет двери для подобных проектов в других странах мира.

Биржа МФЦА планирует выйти на самоокупаемость в течение трёх-пяти лет. В январе 2018 года управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов сообщил, что биржа центра "совместно с фондом "Самрук-Казына" проводит работы по подготовке к приватизации". В четвёртом квартале рассматривается возможность приватизации таких компаний, как Air Astana, "Казахтелеком" и "Казатомпром".

Официальная презентация Международного финансового центра "Астана" состоится 5 июля.

Летом 2017 года Кайрат Келимбетов сообщил, что Шанхайская фондовая биржа станет акционером биржи МФЦА. Соответствующее акционерное соглашение было подписано в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан.

Указ о создании Международного финансового центра "Астана" Нурсултан Назарбаев подписал в 2015 году. Президент отметил, что МФЦА станет финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона и будет основан на принципах английского права, льготном налоговом режиме и независимом финансовом суде.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров