Прямой эфир Новости спорта

Биржа МФЦА опровергла, что купленные на AIX акции "Казатомпрома" нельзя конвертировать

AIX (биржа МФЦА) не получила ни одного формального запроса на конвертацию от держателей акций.

Биржа МФЦА опровергла распространяемую в соцсетях информацию, что акции "Казатомпрома", приобретённые на AIX (Astana International Exchange, биржа МФЦА), нельзя конвертировать, сообщает пресс-служба биржи.

Пользователь Facebook Данияр Темирбаев опубликовал пост, в котором сообщил, что AIX не предоставляет возможности инвесторам конвертировать акции "Казатомпрома" в глобальные депозитарные расписки и тем самым нарушает их права.

В посте подчёркивается, что разница между ценой акций "Казатомпрома" на биржах в Лондоне и Астане увеличилась до 5% в пользу LSE (Лондонская биржа).

В пресс-службе AIX заверили, что глобальные депозитарные расписки и акции "Казатомпрома", включённые в список AIX, являются конвертируемыми между собой. Это же относится к глобальным депозитарным распискам, размещённым на LSE, как указано в проспекте "Казатомпрома".

"AIX приступает к конвертации совместно с банком-депозитарием Citibank после получения запроса. На сегодняшний день AIX не получила ни одного формального запроса на конвертацию ни от одного держателя глобальных депозитарных расписок или акций", – констатировали в AIX.

Читайте также: IPO "Казатомпрома": стоит ли инвестировать в акции государственной компании?

По итогам торгов 7 декабря разница в ценах между акциями "Казатомпрома", котирующимися на AIX, и глобальными депозитарными расписками, обращающимися на LSE, составила 3,9%. Другие ценные бумаги, торгуемые на LSE и KASE, имеют более высокие различия, а в глобальном масштабе разница между базовой ценной бумагой и ГДР составляет от 2% до 13%, отметили в пресс-службе биржи.

"Разницу между ценами на акции и глобальными депозитарными расписками "Казатомпрома" необходимо рассматривать в контексте быстро растущей и волатильной цены акций (KAP вырос почти на 11% с момента IPO и торговался в диапазоне 5% на прошлой неделе), стоимости и времени, которое затрачивается на конвертацию глобальных депозитарных расписок и иностранной валюты, а также различные налоговые позиции для некоторых держателей глобальных депозитарных расписок. AIX работает с депозитарным банком Citibank, его банковскими партнёрами и маркет-мейкерами, чтобы уменьшить эту разницу и обеспечить необременительную конвертируемость ценных бумаг между AIX и LSE", – отметил председатель правления AIX Тим Беннетт.

С 11 декабря торги простыми акциями "Казатомпрома" открылись в секторе вторичного рынка KASE, сообщается на сайте биржи.

Акции были включены в официальный список KASE по категории "стандарт" основной площадки решением правления KASE от 23 ноября 2018 года. Акциям присвоено сокращённое обозначение KZAP.

Сделки с акциями "Казатомпрома" до достижения определённого уровня ликвидности будут совершаться на KASE по схеме расчетов Т+0.

В соответствии с пунктом 16 внутреннего документа KASE "Методика определения показателей ликвидности ценных бумаг", акции включены в список ценных бумаг третьего класса ликвидности, торги которыми проводятся на KASE по рабочим дням с 15:00 до 17:00 алматинского времени.

Биржу Международного финансового центра "Астана" открыли 5 июля 2018 года. 14 ноября на бирже AIX начались торги простыми акциями, а также торги депозитарными расписками АО "НАК "Казатомпром".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров