
На бирже Международного финансового центра "Астана" начались торги простыми акциями, а также торги депозитарными расписками АО "НАК "Казатомпром". Торги глобальными депозитарными расписками "Казатомпрома" начнутся ориентировочно 19 ноября.
"Сегодня мы официально запускаем первые торги на бирже Международного финансового центра "Астана". Очень символично, что это мероприятие проходит в преддверии празднования 25-летнего юбилея нашей национальной валюты – тенге", – сказал Нурсултан Назарбаев, запуская торги на бирже.

Президент Казахстана заявил, что бедность в стране снизилась с 40 до 3%, низкая инфляция и солидные золотовалютные резервы в объёме 90 млрд долларов обеспечивают устойчивость экономики.
"Раньше по телевидению мы видели бегущие строки с Уолл-стрит, теперь в Казахстан это тоже пришло, и мы будем наблюдать за этим. Я объявляю первые торги на бирже МФЦА открытыми. Поздравляю всех с этим знаменательным событием", – заключил президент.

Председатель правления АО "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов рассказал, что миллионы казахстанцев уже стали акционерами компании "Казатомпром".
"Предложения потенциальных инвесторов на IPO "Казатомпрома" намного превзошли наши ожидания. Спрос на акции превысил предложение в 1,7 раза. Вся сумма 450 миллионов долларов будет направлена в Национальный фонд. По сути будет осуществлён первый досрочный возврат ранее выделенных фонду "Самрук-Казына" средств", – пояснил он.

Управляющий международного финансового центра "Астана" Кайрат Келимбетов добавил, что в центре уже зарегистрировались 88 компаний. По планам до конца 2020 года их количество вырастет до 500.
"В следующем году "Эйр Астана" и "Казахтелеком" будут эмитентами на нашей бирже и, конечно же, в перспективе 12-18 месяцев, я думаю, что самое главное событие, которое нас ждёт – это возможное решение по приватизации "КазМунайГаза". Это крупнейшая компания, окончательное решение должно принять Правительство с фондом "Самрук-Казына". Но в целом в перспективном плане эта компания есть и, конечно, это будет событие для всего мира", – отметил он.
"Казатомпром" стал первой квазигосударственной компанией, которая вышла на международное IPO как на Лондонcкой бирже, так и в МФЦА и успешно разместила 15% своих акций стоимостью 451 млн долларов на Лондонской фондовой бирже.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
5632
-
1
-
6
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3669
-
0
-
12
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3630
-
0
-
27
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
3043
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
3016
-
3
-
87
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3079
-
7
-
35
-
-
7Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2756
-
5
-
38
-
-
8А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2823
-
2
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 января
-
2819
-
0
-
5
-
-
10🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2937
-
1
-
26
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.23 / 6.43