Прямой эфир Новости спорта

В Астане открыли биржу международного финансового центра "Астана"

Биржа МФЦА официально начала работу в Астане.


В Астане начала работу фондовая биржа МФЦА. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично дал старт заключению финансовых и коммерческих сделок на площадке центра, ударив в гонг.

"Я вас всех поздравляю с тем, что наконец-то долгожданное событие наступило и наш Международный финансовый центр отныне находится в действии. Хочу искренне поблагодарить всех присутствующих здесь участников центра, наших дорогих гостей за их внимание, за их время, которое они уделили нам сегодня", – сказал он.


Нурсултан Назарбаев запускает биржу МФЦА

Нурсултан Назарбаев запускает биржу МФЦА / Фото informburo.kz


Глава государства пообещал, что сделает всё для того, чтобы бизнес приносил прибыль и Казахстан получал от этого большую выгоду.

"Завтра мы будем отмечать 20-летие нашей столицы. Нашей стране всего 27 лет – это мгновение для истории. Однако я думаю, что наш народ сделал большой шаг в своё будущее процветание. Мы очень надеемся, что МФЦА будет служить также этой цели. Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы работа в центре всем была в удовольствие, бизнес приносил прибыль и Казахстан получал от этого большую выгоду. Желаю всем крепкого здоровья, больших успехов. Ещё раз благодарю за ваше присутствие здесь", – добавил Президент.


Открытие биржи МФЦА, Астана

Открытие биржи МФЦА, Астана / Фото informburo.kz


Позже на пресс-конференции управляющий Международным финансовым центром "Астана" Кайрат Келимбетов сообщил, что сегодня к Шанхайской фондовой бирже прибавились новые акционеры.

"У нас среди акционеров появился Фонд шёлкового пути. Это крупнейшая организация, которая занимается реализацией инициативы "Один пояс - один путь" с капитализацией 40 млрд долларов. Сегодня мы ещё раз послушали, что есть подтверждение инвестировать в Казахстан около 2 млрд долларов в различные инфраструктурные и инвестиционные проекты", – уточнил глава МФЦА.

Отвечая на вопросы журналистов об использовании в МФЦА криптовалюты, Кайрат Келимбетов отметил, что центр уже занимается разработкой законодательства, регулирующего деятельность криптобирж.

"Для квалифицированных инвесторов мы могли бы создать такой пилотный режим на платформе МФЦА, где мы могли бы разработать законодательство, описывающее, что такое виртуальные цифровые валюты и ICO, как регулировать деятельность криптобирж. Мы сейчас этим занимаемся", – сказал он.

Глава финансового центра подчеркнул, что криптовалюты – не угроза для мировой экономики.

"Никакого противоречия (с Нацбанком. – Авт.) в позиции поддержки технологии блокчейн или криптовалют нет, потому что мы работаем в двух совершенно разных направлениях. Есть такое понятие как "квалифицированные инвесторы", у которых сбережения не превышают 500 тысяч или 1 млн долларов, соответственно, это большая рыночная среда, которая на свой страх и риск может заниматься теми или иными операциями, в том числе с криптовалютами", – пояснил он

"Во всём мире, как правило, эти операции не запрещены, особенно в развитых экономиках, как в США, Швейцарии, Японии. Но при этом если ранее высказывались опасения, что криптовалюты – это угроза для мировой экономики, то последняя встреча с министром финансов показала, что это не так. Но регулятор должен следить", – пояснил Кайрат Келимбетов.

KPI МФЦА составит десятки млрд долларов за первые 10 лет, уточнил он.

"Для нас ключевым показателем эффективности, учитывая, что мы не собираем налоги с фининститутов, будет объём привлечённых иностранных инвестиций. Мы считаем, что это здравый смысл. Эти инвестиции никогда бы не пришли в Казахстан. С другой стороны, когда приходят десятки млрд долларов инвестиций, – это создание других рабочих мест, это повышение покупательного спроса в нашей стране, и для нас это будет большой плюс. Для нас KPI – в первые 10 лет мы должны через МФЦА привлечь десятки млрд долларов инвестиций", – заключил Кайрат Келимбетов.

В МФЦА ещё до его открытия зарегистрировалось уже более 55 компаний. По словам главы международного финансового центра "Астана" Кайрата Келимбетова, до 2020 года в центре намерены зарегистрировать свыше 500 компаний.

Указ о создании международного финансового центра "Астана" Нурсултан Назарбаев подписал в 2015 году. Президент отметил, что МФЦА станет финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона и будет основан на принципах английского права, льготном налоговом режиме и независимом финансовом суде.

Поделиться:

Новости партнеров