Прямой эфир Новости спорта

Биртанов назвал непривлекательной работу в государственных поликлиниках

Причина в средней зарплате профильного врача в госполиклинике, которая составляет 85 тысяч тенге.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов назвал непривлекательной работу в госполиклинниках из-за низкой зарплаты.

"Средняя заработная плата врача с учётом стимулирующего компонента составляет 135 тысяч тенге, профильного специалиста – 85 тысяч тенге, что показывает низкий уровень заработной платы в республике. Работа в госполиклиниках непривлекательна из-за низкой оплаты труда. В организациях ПМСП (первичная медико-санитарная помощь. – Авт.) имеется дефицит кадров при отсутствии дефицита кадров в отрасли", – сказал Елжан Биртанов на заседании Правительства РК.

Он добавил, что обеспеченность профильными специалистами в организациях ПМСП Казахстана остаётся на низком уровне. Дефицит по профильным специалистам составляет в среднем 50%, по некоторым специальностям – 90%.

Читайте также: Качество медицины будет снижаться, если не повысить зарплату врачам – эксперт

За шесть месяцев 2018 года в организации ПМСП обратились более девяти млн человек. Население, по словам министра, в три раза чаще обращается к услугам профильных специалистов, тогда как в странах ОЭСР более 90% потребности населения в медицинских услугах обеспечивается самими врачами ПМСП.

При этом у населения Казахстана востребованы услуги таких профильных специалистов, как хирурги, офтальмологи, неврологи, отоларингологи, акушеры-гинекологи. Их услуги получили более пяти млн обратившихся в организации ПМСП.

"Вместе с тем система здравоохранения находится под возрастающим напряжением от растущего бремени хронических заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения. Ведение основных хронических заболеваний требует вовлечения профильных специалистов в области кардиологии, онкологии, эндокринологии. В настоящее время потребление услуг данных профильных специалистов находится на низком уровне, по итогам шести месяцев 2018 года количество обратившихся составило не более одного млн человек. Таким образом, анализ текущей ситуации показывает, что в системе ПМСП Казахстана имеется перепотребление и неэффективное использование консультативно-диагностических услуг", – сказал Елжан Биртанов.

Несмотря на положительные результаты деятельности национальной системы здравоохранения Казахстана, министр отметил проблемы доступности и качества медицинского обслуживания ПМСП, обеспеченности и квалификации медицинских кадров на местах. Он перечислил имеющиеся проблемы:

  • низкое качество обслуживания ПМСП, очереди на приём, недостаточная квалификация и дефицит кадров, низкий потенциал менеджмента;
  • чрезмерное потребление услуг профильных специалистов, неэффективное использование консультативно-диагностических услуг, недостаточная профилактическая работа ПМСП;
  • проблемы по недостаточному развитию инфраструктуры ПМСП, ограничению территориальной доступности, создание крупных поликлиник с большим количеством прикреплённого населения приводит к скученностью врачей ПМСП в одном объекте;
  • низкая заинтересованность местных исполнительных органов и руководителей организаций ПМСП в эффективной деятельности.

Министр рассказал, что для решения проблемы зарплаты врачей в 2019 году введут сдельную оплату труда врачей общей практики, профильных специалистов с поэтапным повышением тарифов на их услуги.

Также Минздрав планирует ввести новую модель ГОБМП, внедрять проекты ГЧП для создания компактных медцентров, продолжить работу по цифровизации. Министр отметил, что нужно усилить ответственность акиматов в работе по улучшению качеств медицинского обслуживания на местах.

"Мы (создаём. – Авт.) развитую сеть организаций здравоохранения, вы сами знаете. Однако по-прежнему население не получает медпомощь хорошего качества. Особенно в сельской местности. Все основные причины понятны, министр только что об этом сказал. Поэтому озвученные меры по улучшению качества медпомощи в целом полностью поддерживаются. Поручаю Минздраву совместно с регионами обеспечить эффективную реализацию предлагаемых мер", – ответил на выступление Биртанова премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр отметил хорошую работу по привлечению частных инвесторов в Астане, увеличению количества медцентров.

"В первую очередь на первых этажах новых домов поликлиники должны быть максимально приближенные к населению. И все эти меры, я думаю, должны проводиться во всех областях. Аскар Узакпаевич (Мамин, вице-премьер-министр. – Авт.), когда создаются проекты домов, в первую очередь нужно рассматривать вопрос размещения на первых этажах детских садов и поликлиник для населения", – отметил премьер-министр.

В Telegram-боте портала eGov.kz появились три новые услуги, сообщает АО "Национальные информационные технологии". Теперь с помощью бота @EgovKzBot граждане могут:

  • прикрепиться к поликлинике;
  • записаться на приём к врачу;
  • вызвать врача на дом.

Поделиться:

Новости партнеров