Прямой эфир Новости спорта

Без света и отопления остался посёлок в Алматинской области

Из-за отключения электричества сельчане три дня были без отопления, воды и света.

Жители посёлка Ащыбулак Алматинской области недовольны постоянными отключениями электричества. По их словам, мощности частного трансформатора, к которому подключены более 100 семей, недостаточно, чтобы полностью обеспечить аул светом, сообщает "31 канал".

По словам жителей села Мухамеджана Туймебаева, из-за отключения электричества вышли из строя электропечи, работающие от насоса. Люди, которые три дня остаются без электричества, утверждают, что это уже не первый случай. Жители заявили, что у них попросили дополнительную плату за передачу единственного частного трансформатора на баланс компании "Алатау Жарык". 

"Нам сказали собрать по 50 тысяч тенге, чтобы перейти к АЖК, к государству. Многие из нас были против, потому что не все могут себе позволить. После этого возражения свет начал гаснуть всё чаще и чаще. На самом деле, трансформатор рассчитан на 100 домов. Сейчас много тех, кто сюда переезжает. Много домов подключили", – сообщила жительница села Мухамеджана Туймебаева Молдир Сариева.

Без электричества остаются около 150 жителей села.

"Сидим в ледяном доме. Темно. Дети не могут подготовиться к учёбе, не могут помыться. Не можем вовремя приготовить еду, поесть. Воды нет. Всё зависит от света. Уже зима наступила. Что с нами будет, если завтра наступят морозы?" – пожаловалась жительница села Мухамеджана Туймебаева Шырын Киябаева.

Жители утверждают, что заплатили частному предпринимателю не менее 240 тысяч тенге за подключение к электроснабжению, а также неоднократно обращались с этим вопросом в акимат посёлка. Но, по их словам, несмотря на согласие частника, власти не торопятся взять трансформатор на баланс акимата. Сотрудники акимата Ащыбулакского сельского округа заявили, что система освещения, находящаяся в руках частных лиц, не соответствует требованиям.

"Типовые кабели старые, им больше 10 лет, да и столбы, вы сами знаете. Например, на столб линии электропередачи есть своя гарантия. Сказали, что они должны всё это заменить", – рассказала заместитель акима Ащыбулакского сельского округа Кенже Бурхина. 

Пока неизвестно, как решат проблему в селе. В акимате не ответили, когда именно они собираются перевести трансформатор на свой баланс. 

Новости партнеров