Прямой эфир Новости спорта

Берик Уали: Войска ОДКБ могут в течение недели покинуть Казахстан

Присутствие войск ОДКБ на территории Казахстана никак не навредит нашей независимости, подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Войска ОДКБ не будут долго задерживаться в нашей стране и, возможно, в течение недели смогут покинуть Казахстан. Об этом заявил пресс-секретарь президента РК Берик Уали в эфире телеканала "Хабар 24", сообщает МИА "Казинформ".

По словам Берика Уали, после стабилизации ситуации и завершения миссии войск ОДКБ они сразу же будут выведены из Казахстана.

"Как вы знаете, ОДКБ – это не только Россия, в этом году председательствует Армения, членами являются Беларусь, Таджикистан. Они не будут долго задерживаться в стране. Возможно, даже в течение недели они покинут страну. К тому же в нашей стране ситуация постепенно стабилизируется, везде соблюдается конституционный закон", – сказал пресс-секретарь главы государства.

Он напомнил, что основная миссия коллективных миротворческих сил ОДКБ заключается в охране стратегически значимых объектов.

"Так как наши стратегические объекты находятся под охраной войск ОДКБ, наши Вооружённые cилы, в том числе Национальная гвардия, другие силы были вовлечены в уничтожение террористов в Алматы и в ряде других регионов. То есть стратегические объекты охраняли военнослужащие ОДКБ, а наши военнослужащие были вовлечены в уничтожение террористов. Это стало для нас большой помощью", – сказал Берик Уали.

Пресс-секретарь президента отметил, что эта организация была создана для оказания помощи в подобных ситуациях.

"Почему бы не воспользоваться помощью в такой ситуации в стране? Это никак не навредит нашей независимости, это необходимо донести до населения", – сказал Берик Уали.

 


Читайте также:


Ранее сообщалось, что 10 января главы стран ОДКБ проведут онлайн-встречу.

Новости партнеров