Прямой эфир Новости спорта

Беременную женщину, умершую от гриппа, пыталась спасти санавиация

К пациентке, которая скончалась в Карагандинской области от гриппа, прилетали столичные врачи.

Об этом сообщил руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурдыбаев.

"Беременная женщина, она была у нас, у неё был диагноз вирус гриппа. Умерла она от осложнения - бактериальная пневмония. Она болела в течение нескольких дней, за помощью не обращалась. Когда вечером вызвала "скорую помощь", врачи предложили ей госпитализацию, от госпитализации она отказалась. Была госпитализирована только на следующий день. К сожалению, тогда заболевание уже развивалось стремительно, было потеряно ценное время. Всё, что необходимо медики сделали, приезжали врачи дважды из Астаны санавиацией, но, к сожалению, женщину спасти мы не смогли. Она умерла в областной клинической больнице", - сообщил руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев.

Он также отметил, что в целом в Карагандинской области по гриппу ситуация стабильная, уровень заболеваемости ниже, чем в прошлом году.

"Всё стандартно, это связано с сезонным повышением заболеваемости ОРВИ, у нас стационары не переполнены , есть свободные места, сейчас идут подворовые и поквартирные обходы, медики занимаются активным выявлением пациентов",- проинформировал глава облздрава.

Напомним, в областной клинической больнице в Караганде 25 января умерла от гриппа беременная женщина. Медики говорили, что у женщины было диагностировано ОРВИ, которое дало осложнение в виде бактериальной инфекции. Позже министр здравоохранения и социальной защиты заявила, что у пациентки был выявлен вирус свиного гриппа, однако затем пресс-служба ведомства отметила, что руководитель оговорилась. Речь идёт действительно о гриппе, вот только не о свином, а о сезонном А (Н3N2).

Стоит отметить, что это уже не первый летальный исход из-за гриппа в Казахстане. В январе беременная сотрудница колонии строгого режима скончалась в Алматинской области сразу после рождения двойни. Медики не сразу выявили вирус свиного гриппа. Сначала врачи заподозрили у пациентки ОРВИ, так как симптомы на первой стадии заболевания аналогичные.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров