По данным ведомства, группа злоумышленников обманным путём доставляла девушек из Кыргызстана в бордели Алматы. Двое из группы – бывшие работники системы МВД КР.
В правоохранительные органы с заявлением обратилась 19-летняя уроженка города. Она просила принять меры в отношении беременной 27-летней девушки по имени Нурпери (известной как Нора) и парней по имени Эрлан и Азирет, которые обманным путём под предлогом предоставления работы в городе Алматы продали её за 500 долларов в секс-рабство. Пострадавшая была вовлечена в занятие проституцией.
"В ходе проведённых мероприятий было установлено, что Нора, находящаяся на седьмом месяце беременности, вступив в предварительный сговор с неустановленным парнями по имени Эрлан и Азирет, с целью извлечения выгоды предложила им найти девушек для перевозки в Алматы для занятия проституцией. За что Эрлан и Азирет должны были получить с каждой девушки по 500 долларов. Обманным путём под предлогом предоставления работы в кафе Алматы в качестве официантки гражданку Баирову и девушку по имени Сабина отправили в Алматы. По приезду Нора привезла девушек в публичный дом, где Нора вместе с женщиной-сутенёршей Айнурой, отобрав документы, удостоверяющие личность, угрожая физической расправой, заставляли девушек предоставлять интимные услуги", - сообщили в ведомстве.
[GALLERY_BLOCK_1]
В ходе проведенных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД КР за совершение данного преступления были задержаны четверо граждан КР: Нора, Эрлан, Азирет - бывший сотрудник УВД Свердловского района Бишкека и Бахтияр - бывший сотрудник ГУВД города Бишкек. Известно также, что двое последних, уже не имея на то полномочий, незаконно проводили рейды, задерживали проституток, занимались вымогательством.
Все задержанные лица водворены в ИВС ГУВД Бишкека. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй "Торговля людьми".
В Алматы тем временем идёт активная борьба с проституцией. После того как полицейские стали приучать хозяев маленьких гостиниц не содержать притоны для проституции, в отдельных заведениях у входа разместили объявления для посетителей, указывающие на то, что девушки легкого поведения здесь не работают - "Қыздар жоқ". В полиции сочли это "свидетельством эффективности профилактической работы".
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2084
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2258
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2091
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57