"Как показывают результаты этих рейдовых мероприятий, большая часть гостиниц и саун, расположенных, к примеру, в нижней части города, ранее известные, как притоны, теперь прекратили свою противоправную деятельность и отныне рекомендуют себя на рынке, как солидное заведение, в действительности предоставляющие гостиничные услуги", - рассказал начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы полковник полиции Танат Назанов.
Что примечательно, некоторые гостиницы уже у входа разместили объявление для посетителей, указывающее на то, что девушки легкого поведения здесь не работают - "Қыздар жоқ".
"Считаю, это свидетельством эффективности профилактической работы, а также принципа неотвратимости наказания. Владельцы гостиниц, хоть раз привлекавшиеся к ответственности за предоставление помещения для занятие проституцией, не понаслышке знают о немалых штрафах за данный вид правонарушения", - заявил полковник полиции.
Речь идет о штрафах в размере от 100 до 300 МРП. К слову, с начала этого года владельцы гостиниц были оштрафованы на общую сумму свыше 16 миллионов тенге.
"Меня дважды штрафовали в 2014-м и один раз в начале этого года. В общей сложности сумма составила около 800 тысяч тенге. Соглашусь, было нарушение с нашей стороны, потому что в этой местности контингент такой, и нам казалось, что без девушек легкого поведения наш бизнес не пойдет. Теперь мы работаем легально, платим налоги, ведём регистрацию постояльцев, сдаем номера только посуточно, часовых тарифов не предусмотрено. И ничего, работа идет, можно, оказывается, и без девчат обойтись. Участковый постоянно ходит и контролирует", - поделилась женщина по имени Фарида - администратор одной из гостиниц, расположенных по проспекту Сейфуллина.
[GALLERY_BLOCK_1]
Напомним, местный житель, который подписался Кенжебеком, направил письмо на блог акима Алматы от имени всех жильцов своего дома, располагающегося на пересечении Абая-Саина. Мужчина пожаловался на то, что из-за скопления проституток каждый вечер с улицы слышны сигнальные звуки машин, крики, а после проституток остается мусор в виде использованных средств личной гигиены и шприцов. Мужчина утверждает, что люди неоднократно обращались в органы полиции, но через несколько дней проститутки вновь появлялись в указанном районе.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2868
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2921
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2754
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2883
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2793
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2913
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2055
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2379
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63