Прямой эфир Новости спорта

Бердыбек Сапарбаев знает, как отвлечь экстремистов от деструктивной деятельности

Для этого, по мнению акима Актюбинской области, приверженцев нетрадиционных религиозных течений надо обеспечить работой.

"Скрывать истинную ситуацию нельзя. Все должны быть на учёте, мы должны знать об их социальном положении, чем заняты члены их семьи, родные и окружающие. Главный вопрос – религиозная грамотность и занятость, если у них будет работа, то им будет не до деструктивной деятельности", - сказал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев на расширенном совещании, посвященном профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

Глава региона отметил, что на данный момент главными задачами являются обеспечение спокойствия и стабильности в обществе. Для этого особое внимание следует уделить социальным вопросам.

Ранее Бердыбек Сапарбаева высказывал мнение, что сотрудниками правоохранительных органов не ведётся учёт и анализ деятельности религиозных общин. Особенно слабо, по словам главы региона, ведётся работа с молодежью, в результате чего молодые ребята оказываются в сетях экстремистских групп.

Член Совета учёных при ДУМК Ершат Онгаров считает, что нетрадиционный ислам можно искоренить двумя способами. Во-первых, необходимо ужесточить закон в отношении радикалов. Во-вторых, духовенству, властям, общественности - объединить усилия.

Сразу после теракта в Актобе директор КИСИ Ерлан Карин назвал экстремизм в Казахстане долгосрочным трендом. По мнению общественного и политического деятеля главное, чтобы поколение доморощенных экстремистов не сменилось поколением подготовленных террористов.

Поделиться:

Новости партнеров