"Я считаю, это последствие того, что мы ремонты дорог, строительные работы проводим без соблюдения технологических норм. Я вообще не понимаю, как строится дорога без решения водоотвода или водослива. Сегодня построили даже новые микрорайоны. Посмотрите микрорайон Нур Актобе, посмотрите микрорайон Батыс", – попенял сегодня подчинённым аким Актюбинской области на совещании с участием ответственных чиновников и подрядчиков, передаёт rikatv.kz.
Глава региона отметил, что за последние три года на ремонт дорог потратили 7,5 млрд тенге, а улицы с нормальным асфальтом можно пересчитать по пальцам.
Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актюбинской области Аскар Есжанов так и не смог ответить на вопрос Бердибека Сапарбаева, почему дороги в плохом состоянии, но попросил выделить ещё денег из бюджета для постоянного мониторинга качества дорожного полотна, которое кладут подрядчики.
В конце совещания аким области отчитал подрядчиков, которые ремонтировали дороги в прошлом году, и поручил им переделать всё за свой счёт, иначе они не будут допущены к следующим конкурсам по госзакупкам.
Отметим, что ямы и ухабы в Актобе не щадят ничьи автомобили, и Аскар Есжанов недавно сам разбил машину.
"Перепады температур, мороз и следом резкое таяние испортили асфальт на дорогах", – объяснил он тогда представителям СМИ обстановку на дорогах региона.
Напомним, 28 марта из-за потопа в Актобе закрыли региональные трассы. В районе Юго-Запад залило сразу несколько домов. Только из одного двора хозяева вместе со спасателями выкачали около тысячи кубометров воды, а всего, по информации местных властей, откачано уже больше 100 000 кубометров воды, и это далеко не предел. После потопа размытые дороги в городе становятся настолько вязкими, что в них безнадёжно застревают даже внедорожники. Кроме погодных условий в состоянии дорог виноваты и коммунальные службы. Жители Актобе запечатлели, как в городе проводят ямочный ремонт. Готовясь к визиту Президента, асфальт укладывали в грязь и лужи.
Актюбинские дороги настолько суровы, что уже вдохновляют горожан на творчество. Так, один из них посвятил дорожному полотну свою песню.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2468
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39