
В Минске суд вынес приговор журналисту, блогеру и политическому активисту Роману Протасевичу, сообщает "БелТА".

Согласно материалам дела, подсудимый с 2020 года, будучи главным редактором Telegram-каналов Nexta и "Беларусь головного мозга", публиковал в сети деструктивные материалы. Кроме того, Протасевичу инкриминировали призывы к совершению терактов. Nexta в Беларуси официально считается террористической организацией. Также обвиняемыми по делу проходили Степан Пудило и Ян Рудик (их судят заочно).
Романа Протасевича признали виновным также в организации массовых беспорядков, клевете в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и его оскорблении. Блогеру назначили восемь лет лишения свободы, двум другим обвиняемым – 20 и 19 лет.
23 мая 2021 года Романа Протасевича задержали в самолёте ирландской компании Ryanair, который совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за информации о бомбе на борту – её так и не нашли. Борт выполнял регулярный рейс из Афин в Вильнюс.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 мая
-
2419
-
0
-
2
-
-
2Подписка для клиентов Tele2
-
2645
-
2
-
14
-
-
3🌡Прогноз погоды на 8 мая: дожди с грозами ожидаются на юге и западе Казахстана
-
2565
-
0
-
5
-
-
4🇧🇾Лукашенко в честь Дня Победы помиловал 42 осуждённых за эктремизм
-
2472
-
4
-
23
-
-
5💊Спасают недоношенных детей от слепоты: в Алматы провели уникальные операции
-
2432
-
0
-
42
-
-
6🇷🇸Самолёт президента Сербии, летевший в Москву, вынужденно приземлился в Баку из-за атаки беспилотников
-
2490
-
8
-
55
-
-
7❗️Безопасное путешествие: как найти проверенных турагентов и туроператоров
-
2477
-
0
-
10
-
-
8🔖Токаев возложил цветы к монументу «Отан Ана»
-
2013
-
0
-
80
-
-
9➕ Каждый десятый казахстанец не смог получить медицинскую помощь – аналитики
-
2121
-
2
-
22
-
-
10❌ Проезд к нескольким остановкам временно перекрыли в Астане
-
2139
-
0
-
6
-