
"Сделать мы это можем, но мы подсветку Байтерека цветами флага Франции не делали. Дело в том, что монумент подсвечивается десятками анимаций. Получается, что анимация трёх цветов тоже есть и когда-то это было снято на видео. Затем кто-то вырезал кусок из видео и опубликовал в соцсетях. То есть, нам подсветить монумент определёнными цветами задание и указание не давали. Например, было ОБСЕ (саммит ОБСЕ в Астане - Авт.) и мы подсветили Байтерек в голубой цвет, а вот именно по подсветке монумента в триколор Франции - такого задания нам не давали", - рассказал Муратбек Касенов.
Напомним, 15 ноября фото столичного монумента в расцветке триколора Франции появилось в сети. Казахстанцы копировали данное фото и публиковали в соцсетях, комментируя, что монумент "Астана-Байтерек" подсветили цветами французского флага в память о жертвах теракте в Париже. В этот же вечер корреспондент informburo.kz отправился к монументу, но освещение Байтерека оставалось традиционным.
14 ноября в Париже более 150 человек стали жертвами терактов. Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования в связи с терактами в Париже. В телеграмме Главы государства отмечается, что казахстанцы скорбят о погибших в Париже и осуждают терроризм. Духовное управление мусульман Казахстана осудило организаторов терактов.
После трагических событий в знак поддержки парижан в цвета французского флага подсветили телебашню в Торонто, статую Христа в Рио-де-Жанейро, здание оперы в Сиднее, шпиль Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, верхние этажи "Эмпайр-стейт-билдинг", британский стадион "Уэмбли", здание сената Мексики, Останкинскую телебашню в Москве.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-