Прямой эфир Новости спорта

Байтерек в цвета французского флага в Астане специально не подсвечивали

Об этом сообщил инженер компании "ADVART LIGHTING" Муратбек Касенов, которая занимается подсветкой столичного монумента.

"Сделать мы это можем, но мы подсветку Байтерека цветами флага Франции не делали. Дело в том, что монумент подсвечивается десятками анимаций. Получается, что анимация трёх цветов тоже есть и когда-то это было снято на видео. Затем кто-то вырезал кусок из видео и опубликовал в соцсетях. То есть, нам подсветить монумент определёнными цветами задание и указание не давали. Например, было ОБСЕ (саммит ОБСЕ в Астане - Авт.) и мы подсветили Байтерек в голубой цвет, а вот именно по подсветке монумента в триколор Франции - такого задания нам не давали", - рассказал Муратбек Касенов. 


Монумент "Астана-Байтерек"

Фото из соцсетей
Монумент "Астана-Байтерек"

Напомним, 15 ноября фото столичного монумента в расцветке триколора Франции появилось в сети. Казахстанцы копировали данное фото и публиковали в соцсетях, комментируя, что монумент "Астана-Байтерек" подсветили цветами французского флага в память о жертвах теракте в Париже. В этот же вечер корреспондент informburo.kz отправился к монументу, но освещение Байтерека оставалось традиционным. 

14 ноября в Париже более 150 человек стали жертвами терактов. Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования в связи с терактами в Париже. В телеграмме Главы государства отмечается, что казахстанцы скорбят о погибших в Париже и осуждают терроризм.  Духовное управление мусульман Казахстана осудило организаторов терактов. 

После трагических событий в знак поддержки парижан в цвета французского флага подсветили телебашню в Торонто, статую Христа в Рио-де-Жанейро, здание оперы в Сиднее, шпиль Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, верхние этажи "Эмпайр-стейт-билдинг", британский стадион "Уэмбли", здание сената Мексики, Останкинскую телебашню в Москве. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров