Первое место уверенно занял столичный аким Адильбек Джаксыбеков. Итоги прошедшего года, несмотря на сложную ситуацию в казахстанской экономике, для Астаны оказались сильными. Объём промышленного производства вырос на 5,4%, инвестиции в основной капитал увеличились на 16%, открыты четыре крупных предприятия. Всего же создано более 18 тысяч новых рабочих мест, а уровень безработицы снизился до 4,6%, что является лучшим показателем по стране, пишут эксперты.
Также отмечается, что на высоком уровне проведён ряд масштабных мероприятий с участием президента, а "официальный веб-сайт Астаны занимает первую позицию по посещаемости среди сайтов акиматов регионов". Как отметил один из респондентов, "ежемесячно сайт посещают более 100 тысяч уникальных пользователей, что превышает показатели интернет-ресурсов не только регионов, но и большинства центральных госорганов".
Вторым по итогам уходящего месяца стал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. В декабре он был награжден орденом "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев", который "служит своеобразным подтверждением места Крымбека Елеуовича в "ближнем круге" главы государства". Но в первую очередь эта госнаграда стала признанием профессиональных заслуг акима Кушербаева, в том числе его успехов в Кызылординской области, где активно проводится работа по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, структурным преобразованиям экономики региона, развитию инфраструктуры. Также в декабре в команде заместителей главы региона произошла очередная замена, в контексте которых эксперты отметили закономерность - "заместители акима Кушербаева, как правило, переводятся в столицу, что свидетельствует как о крепких позициях Крымбека Елеуовича, так и хорошей управленческой школы, которую он даёт".
Третья позиция за акимом Алматы Бауыржаном Байбек. В минувшем месяце городские власти утвердили бюджет на предстоящий год, который был сокращён почти на четверть за счёт оптимизации неприоритетных расходов. С другой стороны это будет хорошей школой менеджмента, поскольку импульсы развития придется задавать через бизнес, государственно-частное партнерство, сотрудничество с фондами развития. Из других итогов декабря было отмечено завершение работы по подготовке окончательной редакции программы "Алматы 2020", которая стала итогом совместной работы городских властей и общественности. Что же касается в целом коммуникаций с гражданским обществом, то эксперты отметили два момента. Во-первых, риск ловушки завышенных ожиданий, первым сигналом которого стало обращение экологов к городским властям о загрязнении воздуха в мегаполисе. Во-вторых, 16 декабря – дата, которая в южной столице имеет особый символизм и больше связана с трагическими событиями Желтоксана, показало, что команда акима Байбек чувствует и понимает специфику мегаполиса.
|
Место |
Персона |
Регион |
Влиятельность, политический статус |
Перспективность для роста или дальнейшего перемещения |
Индекс информационной активности |
Уровень критических оценок |
Сумма |
|
1. |
|
Астана |
5 |
3,7 |
4,6 |
-1 |
12,3 |
|
2. |
|
Кызылординская область |
5 |
3,5 |
4,8 |
-1,1 |
12,2 |
|
3. |
|
Алматы |
4,8 |
3,8 |
4,6 |
-1,1 |
12,1 |
|
4. |
|
Алматинская область |
4,6 |
3,9 |
4,6 |
-1,3 |
11,8 |
|
5. |
|
Актюбинская область |
4,9 |
3,3 |
4,8 |
-1,5 |
11,5 |
|
6. |
|
Атырауская область |
4,9 |
4,7 |
2,6 |
-1 |
11,2 |
|
7. |
|
Жамбылская область |
4,4 |
3,9 |
4,2 |
-1,4 |
11,1 |
|
8. |
|
ВКО |
4,8 |
3,2 |
4,3 |
-1,3 |
11 |
|
9. |
|
Павлодарская область |
4,2 |
4 |
4 |
-1,5 |
10,7 |
|
10. |
|
Карагандинская область |
4 |
3,9 |
3,9 |
-1,3 |
10,5 |
|
11. |
|
СКО |
4 |
3,8 |
4 |
-1,4 |
10,4 |
|
12. |
|
Мангистауская область |
4,3 |
3,4 |
3,9 |
-1,3 |
10,3 |
|
13. |
|
Акмолинская область |
4 |
3,8 |
4 |
-1,6 |
10,2 |
|
14. |
|
ЮКО |
3,9 |
3 |
4 |
-1,2 |
9,7 |
|
15. |
|
ЗКО |
4 |
3,6 |
3,5 |
-1,5 |
9,6 |
|
16. |
|
Костанайская область |
4 |
3,1 |
3,5 |
-1,3 |
9,3 |
Рейтинг акимов составлялся опросом 28 экспертов (политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты) методом закрытого анкетирования. На основе оценок респондентов был составлен рейтинг эффективности акимов по итогам декабря.
Напомним, в рейтинге акимов за ноябрь на первом месте был градоначальник Алматы Бауыржан Байбек, на втором – глава столицы Адильбек Джаксыбеков, а на третьем месте расположился аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2888
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2941
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2827
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2895
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2812
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2933
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2401
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2504
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2081
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63
Адильбек Джаксыбеков
Крымбек Кушербаев
Бауыржан Байбек
Амандык Баталов
Бердибек Сапарбаев
Бактыкожа Измухамбетов
Карим Кокрекбаев
Даниал
Канат
Нурмухамед Абдибеков
Ерик
Алик
Сергей
Бейбут Атамкулов
Нурлан
Архимед