Прямой эфир Новости спорта

Бюджет Алматы приняли с учётом снижения налоговых поступлений на 80%

По словам Акима Алматы Бауыржана Байбека, оптимизация бюджета Алматы позволила избежать сокращения расходов на соцпрограммы.

В Алматы на внеочередной XXXXVII сессии Маслихата утвердили бюджет города на предстоящий 2016 год в размере 361 млрд 897 млн 580 тысяч тенге. Реально располагаемый бюджет города Алматы за вычетом "бюджетного изъятия" составит чуть больше 264 млрд тенге, сообщили в пресс-службе акима Алматы.

"Проект бюджета был сформирован, исходя из прогнозных параметров развития Алматы и достижения показателей Программы развития города на 2016-2020 годы. Прогноз по ВРП на 2015 год определен на уровне 8,9 трлн тенге с ростом на 2,5%. С учётом данной динамики в целом рассчитан прогноз на 2016-2018 годы", - отметил руководитель управления экономики и бюджетного планирования г. Алматы Максат Кикимов.

Расходы местного бюджета в 2016 году, без учета целевых трансфертов из республиканского бюджета, составят 253 млрд 374 млн 499 тысяч тенге, в том числе: текущие расходы – 132 млрд 113 млн 495 тысяч, резерв местного исполнительного органа – 2 млрд 340 млн 966 тысяч, бюджетные изъятия – 97 млрд 684 млн 008 тысяч, бюджет развития – 11 млрд 012 млн 030 тысяч, софинансирование целевых трансфертов в рамках бюджета развития из средств местного бюджета составит порядка 10,2 млрд тенге.

Напомним, в ходе расширенного заседания депутатской фракции партии "Нур Отан" в Маслихате Алматы местной бюджетной комиссией была рассмотрена и поддержана инициатива нуротановцев о дополнительном выделении 12,3 млрд тенге на следующие ключевые вопросы города: обеспечение безопасности города – 2,9 млрд; развитие массовых видов спорта - 500 млн, что в 20 раз больше по сравнению с прошлым годом; финансирование переходящих проектов на развитие инженерной инфраструктуры города – 7,2 млрд и на строительство социальных объектов – 1,7 млрд тенге.

Глава мегаполиса подчеркнул, что несмотря на общемировую тенденцию ухудшения экономической ситуации, проведённая оптимизация расходов не приведёт к секвестированию социальных программ.

"Хотел ещё раз напомнить, что более 50% расходов идут на острые социальные нужды наших горожан: это вопросы образования, здравоохранения, социальной защиты. Вместе с тем, в общей сложности 146 млрд тенге мы получаем в виде трансферта из центра. Таким образом, благодаря поддержке Елбасы нашему городу оказывается большая помощь", - подчеркнул аким.

Как сообщает ИА Almatynews, на сокращении неэффективных расходов сэкономлено почти 10 млрд тенге благодаря приостановке начатых проектов. При этом бюджет составлен  с учётом снижения поступления налогов на 80%. Так, уровень инфляции ожидается в коридоре 6-8%, а размер минимальной заработной платы - в 22 859 тенге. 

Ранее Глава государства запретил использовать деньги из Нацфонда на строительство новых объектов, а также заявил о сокращении доходов бюджета на 40%. Президент предсказал уменьшение прибыли предприятий, снижение доходов и возможное сокращение рабочих мест. При этом, по его словам, наступающий кризис будет страшнее глобального финансового кризиса 2007-2009 годов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров