Прямой эфир Новости спорта

Байбек на школьной линейке в Алматы разглядел будущих управленцев

Аким Алматы Бауыржан Байбек отправился на школьную линейку и поздравил с Днём знаний учеников школы-гимназии №140.

По дороге, по которой Бауржан Байбек ехал в школу-гимназию №140 им. Мукагали Макатаева, не работали светофоры, стояли регулировщики. Вокруг школы дежурили около десяти полицейских. Аким приехал за 20 минут до начала торжественной линейки. Директор гимназии провела небольшую экскурсию по школе для акима: посмотрели кабинеты английского языка, химии.






Бауыржан Байбек посмотрел школу №140

Фото informburo.kz
Директор рассказывает Бауыржану Байбеку о своей школе


Бауыржан Байбек посетил школу-гимназию №140

Фото informburo.kz
Бауыржан Байбек посмотрел кабинет химии

Затем Бауыржан Байбек выступил с поздравительной речью.

"Уважаемые ученики, родители, поздравляю Вас от чистого сердца с началом учебного года. В Алматы в этом году за парты сядут 27 тысяч первоклассников. В данной школе сегодня 200 первоклассников. Я понимаю, что для вас это особенный день. В Алматы работают 202 государственные школы, 140-я школа-гимназия им. М.Макатаева лидирует по всем образовательным показателям. Глава государства с первых дней независимости повторяет фразу: знания – путь к будущему" - начал свою речь Бауыржан Байбек.


Аким Алматы выступил на торжественной линейке

Фото informburo.kz
Аким Алматы выступил на торжественной линейке

Байбек сообщил, что за последние пять лет в Алматы построили 12 школ. Также делается всё для повышения статуса учителя.

"По всей стране с каждым годом открываются новые школы, улучшаются условия для школьников, только за пять лет в Алматы построено 12 школ, наши дети имеют возможность закончить лучшие школы страны, Назарбаев интеллектуальные школы и поступить в престижные зарубежные вузы, хорошие отечественные вузы. Однако, сердце школы – это всегда учитель. Создаются все условия, зарплата вовремя выплачивается, в школах создаются все условия. всё это делается для вас.  Мы и дальше намерены работать над повышением статуса учителя", - говорит аким.

Обращаясь к первоклассникам Бауыржан Байбек, заявил, что они - будущие руководители страны. По словам градоначальника школьники, впервые сегодня севшие за парты, должны поддержать реноме своих предшественников - победителей многочисленных олимпиад.


Первоклассники школы-гимназии №140

Фото informburo.kz
Первоклассники школы-гимназии №140 на торжественной линейке

"Дорогие дети, вы - будущие управленцы страны, мы верим в ваш успех. Ваши предшественники достойно защищали честь города, и занимали первые места на предметных олимпиадах. Алматы - четырёхкратный лидер по результатам ЕНТ, мы верим, что вы достойно продолжите их путь. В прошлом году из 46 выпускников этой школы шестеро получили знак алтын белги, 85% из них поступили на грант. Поэтому, вы должны стремиться к их достижениям".

На торжественной линейке школьники пели песни и танцевали.

После окончания линейки, Бауыржан Байбек направился смотреть школьный стадион.


Бауыржан Байбек в школе-гимназии №140

Фото informburo.kz
Бауыржан Байбек посмотрел стадион школы-гимназии №140


Аким Алматы Бауыржан Байбек

Фото informburo.kz
Аким Алматы Бауыржан Байбек сфотографировался с девочкой

Напомним, что в этом году впервые школьный звонок прозвенит для 340 тысяч маленьких казахстанцев, а в Алматы сядут за парты более 210 000 школьников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров