Прямой эфир Новости спорта

Бауыржан Байбек рассказал Президенту о том, что сделано в Алматы

Нурсултан Назарбаев встретился с акимом Алматы. Байбек доложил Главе государства об исполнении поручений, данных на совещании по развитию города.

В частности, Бауыржан Байбек рассказал о том, что акиматом города было принято постановление по ограничению этажности застройки выше улицы Аль-Фараби, введён запрет на въезд автомобилей на территорию высокогорного спортивного комплекса "Медеу" и горнолыжного курорта "Шымбулак", – сообщает Акорда.

При этом в целях стимулирования перехода на экологически чистый вид транспорта разрешён въезд электромобилям.

Байбек сообщил, что в Алматы реализуется комплекс мер в рамках обеспечения города качественной агропродовольственной продукцией. Так, под эгидой Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" ведётся работа по развитию межрегиональной кооперации.

Кроме того, возводятся объекты в рамках расширения транспортной и торговой инфраструктуры, что позволит снизить сезонные колебания цен на овощную продукцию. В Алатауском районе завершается проект по созданию тепличного комплекса, который позволит  на 75% снизить потребность в завозимых помидорах. При поддержке регионов страны в текущем году в городе планируется проведение 800 сельскохозяйственных ярмарок.

Также аким рассказал Президенту о принимаемых мерах по реализации программы "Алматы-2020", реформе КСК, созданию новых рабочих мест в Алматинском агломерационном поясе.

Напомним, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время своего последнего визита в Алматы дал разрешение на снос незаконных построек. Он поручил акиму Алматы сносить здания, построенные у водоёмов, из-за селеопасности. А также напомнил о запрете на строительство высотных зданий выше Аль-Фараби.

Решением одного из последних градостроительных советов в Алматы на территории южнее дороги ВОАД – Аль-Фараби – Саина ввели новые ограничения на высоту построек – 3 этажа и 12 метров максимум.

В связи с этим распоряжением акима Алматы в ЖК от компании Energy Green Home, что южнее Аль-Фараби, будут снесены 2 верхних этажа.

14 апреля этого года в Алматы прошла первая пресс-конференция Общественного совета, члены которого рассказали о том, на какие вопросы обратят внимание прежде всего. 

Поделиться:

Новости партнеров